Está en:

Información Tributaria desde la Web

Consulta VINCULANTE n° 655


  • Fecha salida:  27/12/2006
  • Impuesto:  IGIC
  • Legislacion: 
    • - Ley 20/1991;
  • Texto consulta: Mi empresa presta servicios a una compañia con sede en Madrid, sin establecimiento en Canarias (actuamos como delegados ...) Según el art. 17.1.1º de la ley 20/1991, el servicio se entiende prestado en Las Palmas, por lo que supongo que deberiamos repercutir IGIC al cliente; sin embargo, al ser una empresa peninsular no establecida, se entiende que el servicio esta exento?
  • Respuesta: Si los servicios que presta la empresa radicada en Canarias a la empresa con sede en Madrid son servicios publicitarios, no sería de aplicación la regla de determinación del lugar de realización del hecho imponible del IGIC contenida en el artículo 17.1.1º de la Ley 20/1991, en virtud del cual los servicios se considerarán prestados en el lugar donde esté situada la sede de la actividad económica de quien los preste. En este caso sería de aplicación la regla especial contenida en el artículo 17.2.5º A), apartado c) de dicha Ley que determina que los servicios publicitarios se considerarán prestados donde radique la sede de la actividad económica o el establecimiento permanente del destinatario de dichos servicios. De tratarse de dichos servicios, éstos se entenderán prestados en Madrid y por tanto no estarán sujetos al IGIC.
Actualizado  14/12/2012