Está en:

Información Tributaria desde la Web

Consulta VINCULANTE n° 653


  • Fecha salida:  08/11/2007
  • Impuesto:  IGIC
  • Legislacion: 
    • - Ley 20/1991;
  • Texto consulta: Una persona se dedica al comercio al por menor de productos de pasteleria, pero ademas en el mismo local produce por el mismo tartas y otros productos de repostería. En su momento se dio de alta exento por minorista, y por la parte que no es venta al por menor, exento por el 10.1.28. Cuando supero el límite de facturación comenzo a declarar el IGIC por dicha parte que producia en el modelo 421. ¿Como se deduce el IGIC por operaciones corrientes en el último trimestre? ¿tendria que aplicar la regla de la prorrata en base a los datos finales de año?. Si tributara por el régimen general: ¿tendria que haber solicitado un porcentaje provisional de prorrata?
  • Respuesta: En el supuesto planteado el empresario en cuestión realiza dos actividades diferenciadas, comerciante minorista y otra actividad en régimen simplificado. El régimen de deducciones en actividades diferenciadas se regula en el artículo 34 de la Ley 20/199, cuyo apartado 1 determina que los sujetos pasivos que realicen actividades económicas en sectores diferenciados de la actividad empresarial o profesional deberán aplicar el régimen de deducciones con independencia respecto de cada uno de ellos. En este caso, por la actividad de comerciante minorista no se tiene derecho a deducción alguna y respecto de la actividad que está en régimen especial podrán realizarse las deducciones de las cuotas soportadas o satisfechas por operaciones corrientes relativas a los bienes o servicios afectados a la actividad por la que el empresario esté acogido a este régimen, conforme a lo determinado en el artículo 50.1.A de la Ley 20/1991.Estas deducciones se realizarán en la autoliquidación correspondiente al último trimestre del año. La especialidad se plantea en las adquisiciones o importaciones de bienes o servicios para su utilización en común en varios sectores diferenciados de actividad, como es el caso. La regla general es que para determinar el porcentaje de deducción se aplicará la regla de la prorrata regulada en el artículo 37, número 2 y siguientes de esta Ley. El propio artículo 34.1, en su último párrafo, regula una regla excepcional, que resulta aplicable al caso que nos ocupa, en los siguientes términos: " Por excepción a lo dispuesto en el párrafo anterior y siempre que no pueda aplicarse lo previsto en el mismo, cuando tales bienes o servicios se destinen a ser utilizados simultáneamente en actividades acogidas al régimen especial simplificado y en otras actividades sometidas al régimen especial de la agricultura y ganadería o de comerciantes minoristas, el referido porcentaje de deducción, a efectos del régimen simplificado, será del 50 por 100 si la afectación se produce respecto de actividades sometidas a dos de los citados regímenes especiales, o de un tercio, en otro caso. En resumen, la deducción en el 421 del último trimestre del año será la suma de las cuotas soportadas o satisfechas por operaciones corrientes relativas a bienes y servicios afectados a la actividad por la que el empresario esté acogido al régimen especial más el 50% de las cuotas soportadas por la adquisición de bienes o servicios utilizados en común en ambas actividades. Si se estuviera en el régimen general, se aplicaría la regla de la prorrata del artículo 37.2.
Actualizado  14/12/2012