Está en:

Información Tributaria desde la Web

Consulta VINCULANTE n° 605


  • Fecha salida:  20/06/2005
  • Impuesto:  IGIC
  • Legislacion: 
  • Texto consulta: una comunidad de bienes, formada por 3 comuneros va a adquirir una farmacia. Nos han consultado si la operación de compra puede estar no sujeta según el artículo 9. 1º.a de la Ley 20/1991. La duda se nos plantea, porque dicho artículo dice que están no sujeta la transmisión de la totalidad del patrimonio empresarial o profesional del sujeto pasivo realizada en favor de un solo adquirente, cuando éste continúe el ejercicio de las mismas actividades emrpesariales o profesionales del transmitente. Van a continuar con la misma actividad, pero al ser una comunidad de bienes ¿se considera un sólo adquirente? Nosotros creemos que sí, porque la comunidad tiene su propio CIF pero nos gustaría que nos lo confirmasen.
  • Respuesta: Efectivamente, cuando el artículo 9.1º.a) de la Ley 20/1991 menciona "en favor de un solo adquirente" debe entenderse en favor de un sujeto pasivo, como es el caso de la comunidad de bienes adquirente que, aunque no tenga personalidad jurídica propia, si tendrá la consideración de sujeto pasivo del IGIC en su actividad de explotación de farmacia.
Actualizado  14/12/2012