Está en:

Información Tributaria desde la Web

Consulta VINCULANTE n° 595


  • Fecha salida:  24/07/2007
  • Impuesto:  IGIC
  • Legislacion: 
  • Texto consulta: MI CONSULTA ES EN RELACIÓN AL IGIC. UNA EMPRESA CON DOS ACTIVIDADES QUE SE REALIZAN EN EL MISMO LUGAR, UNA VENTA MENOR Y OTRA EN REGIMEN GRAL. - UN PORCENTAJE DE LO QUE SE PRODUCE EN REGIMEN GENERAL SE VENDE EN LA ACTIVIDAD MINORISTA. ¿DEBERIAMOS APLICAR LA PRORRATA DEL IGIC? EN EL CASO AFIRMATIVO, ¿EL PORCENTAJE RESULTANTE SE APLICA AL SOPORTADO DE LAS DOS ACTIVIDADES? ¿O SOLO A LAS COMPRAS DE LA ACTIVIDAD EN REGIMEN GENERAL? DURANTE EL AÑO, ¿SE APLICARÍA EL PORCENTAJE DEL EJERCICIO ANTERIOR Y EN EL CUARTO TRIMESTRE CALCULARÍAMOS EL DEL AÑO Y REGULARIZARÍAMOS?
  • Respuesta: El artículo 34.1 de la Ley 20/1991, determina que los sujetos pasivos que realicen actividades económicas en sectores diferenciados de la actividad empresarial o profesional deberán aplicar el régimen de deducciones con independencia respecto de cada uno de ellos. En aplicación de ello, en el supuesto objeto de la consulta, el sujeto pasivo podrá deducirse la totalidad del IGIC soportado en las adquisiciones o importaciones de bienes o servicios que se utilicen exclusivamente en la actividad que está en régimen general. Por el contrario, no podrá deducirse las cuotas de IGIC soportadas en las adquisiciones o importaciones de bienes o servicios que se utilicen exclusivamente en la actividad de comerciante minorista, por tratarse de una actividad exenta. La regla de la prorrata será de aplicación cuando se efectúen adquisiciones o importaciones de bienes o servicios para su utilización en común en varios sectores diferenciados, en este caso, en la actividad en régimen general y como comerciante minorista. Dado que por el ejercicio de una de las actividades se tiene el derecho a la deducción total y en la otra no se tiene ese derecho por tratarse de una actividad exenta, la prorrata permite determinar el porcentaje del IGIC soportado en común que puede ser objeto de deducción. El porcentaje que resulte de la aplicación de la regla de la prorrata, se aplicará únicamente al IGIC soportado en las adquisiciones de bienes o servicios utilizadas comúnmente en las dos actividades. La prorrata de deducción provisionalmente aplicable cada año natural será la determinada en base a las operaciones del año precedente y en la última liquidación del año se realizará el cálculo de la prorrata definitiva y se practicará la regularización de las deducciones provisionales.
Actualizado  14/12/2012