Está en:

Información Tributaria desde la Web

Consulta VINCULANTE n° 669


  • Fecha salida:  09/02/2007
  • Impuesto:  IGIC
  • Legislacion: 
    • - Ley 19/1994;
  • Texto consulta: Una empresa ha realizado en el 2.006 conforme a la redacción del art. 25, de la Ley 19/1994, del citado año, 2 pagos anticipados sin IGIC, dado que el comprador le entregó al vendedor un certificado que acredita el cumplimiento de los requisitos exigidos por este precepto para que le sea de aplicación la citada exención. Con la entrada en vigor en el 2.007, de la nueva redacción del citado precepto, el comprador incumple los requisitos exigidos en el nuevo art 25 para que le sea de aplicación esta exención. Las cuestión que suscita este supuesto es la siguiente: 1.- Se mantiene la exención del IGIC a los pagos anticipados realizados en el 2.006 dado que conforme a la redacción que existía en ese año era de aplicación la exención? ¿la entrega del bien de inversión en el 2.007 dado que conforme a la nueva redacción del art 25 no cumple los requisitos establecidos para que sea de aplicación esta sujeta a IGIC? El segundo supuesto que planteo es muy similar al anterior; En el 2006 se han realizado 2 pagos anticipados conforme a la redacción del art 25 del año 2.006 y un contrato privado de compraventa en el que no se produce la entrega del bien teniendo a todos los efectos la consideración de un tercer pago anticipado. Posteriormente en enero de 2.007 se firma el contrato público de compraventa y en ese momento el comprador le dice al vendedor que desde el principio, es decir, desde el primer pago anticipado no reunía los requisitos exigidos para que sea de aplicación el art 25. La cuestión es ¿cuales son las consecuencias que derivarían de este incumpliento del art 25? Y como se realizaría la regularización?.
  • Respuesta: Si bien todavía no existe doctrina al respecto, se puede informar que los pagos anticipados acogidos al artículo 25 con anterioridad al 1 de enero de 2007 se entiende que no deben ser objeto de rectificación por el hecho de que se haya producido un cambio legislativo, ahora bien, deberán cumplir la totalidad de los requisitos "a futuro" conforme a la redacción del dicho artículo vigente en el momento de su aplicación, con independencia de que su sustento legislativo haya sido sustituido. Evidentemente, para los pagos anticipados y operaciones devengadas con posterioridad a 1 de enero de 2007, se aplicará la nueva redacción del artículo 25 de la Ley 19/1994, por lo que dichos pagos anticipados y entrega sujeta al IGIC sólo podrían estar exentos en virtud del nuevo texto legal. En consecuencia, en el supuesto planteado por el consultante en primer lugar, es posible que los pagos anticipados efectuados en el año 2006 se encuentren exentos en aplicación del artículo 25 de la Ley 19/1994 vigente en el momento de su devengo, pero los efectuados con posterioridad a 1 de enero de 2007 y la propia entrega del bien de inversión no puedan acogerse al beneficio fiscal con su nueva redacción. Respecto al segundo supuesto planteado, no se aclara si el vendedor estaba, en el momento del devengo de los pagos anticipados realizados en el año 2006, en posesión de la declaración a que se refería el antiguo texto del artículo 25 de la Ley 19/1992 en su número 2. En caso afirmativo, deberá ser el adquiriente del bien, en calidad de sujeto pasivo sustituto, quien regularice su situación tributaria conforme al apartado 4 del mismo artículo, ingresando el gravamen y los intereses de demora. En caso contrario, deberá ser el vendedor el que emita una nueva factura repercutiendo el IGIC indebidamente exento, que deberá ingresarse mediante una declaración complementaria correspondiente al período de autoliquidación en que debieron de ingresarse las cuotas.
Actualizado  14/12/2012