Está en:

Información Tributaria desde la Web

Consulta VINCULANTE n° 646


  • Fecha salida:  07/11/2007
  • Impuesto:  IGIC
  • Legislacion: 
    • - Ley 5/2004;
  • Texto consulta: en enero o febrero de 2008 firmaré las escrituras de compraventa y préstamo hipotecario de lo que será mi primera vivienda. Como soy menor de 35 años quiero acogerme a la reducción en el I.A.J.D. a la que tengo derecho. Mi pregunta es: ¿como acredito que puedo obtener dicha rebaja en el impuesto? Tengo 32 años, es mi primera vivienda ( la primera que adquiero) y la base imponible de mi última declaración de la renta no supera los 25.000 €. ¿Como justifico mis ingresos anuales? En enero de 2008 mi última declaración de la renta presentada es la de 2006, esa declaración me vale? Y si en el 2007 resulta que he sobrepasado los 25.000 €? Pero hasta junio de 2008 no presentaré la declaración de 2007.
  • Respuesta: La respuesta a la consulta la ofrece el artículo 62.2 de la Ley 5/2004, de 29 de diciembre, de Presupuestos Generales de la Comunidad Autónoma de Canarias para 2005 que determina lo siguiente: " 2.- A los efectos de determinación de los límites establecidos en función de las bases imponibles del Impuesto sobre la Renta de las Personas Físicas a los que se refieren los artículos del presente capítulo, se tomarán las bases correspondientes al último periodo impositivo respecto del que haya vencido el plazo de presentación de la correspondiente declaración." Por tanto, dado que es previsible que la escritura se formalice en enero o febrero de 2008 y se dispone de un mes para presentar la correspondiente liquidación del impuesto, para justificar que no se supera el nivel de ingresos exigidos para tener derecho al tipo reducido bastará con la presentación de una fotocopia de la declaración del Impuesto sobre la Renta correspondiente al ejercicio 2006. Si la liquidación por AJD corresponde realizarla después del plazo de vencimiento de presentación del IRPF correspondiente a 2007, después del 30 de junio de 2008, se tendrán en cuenta las rentas de este último año que, caso de superar los 25.000 euros, se perderá el derecho la aplicación del tipo impositivo reducido.
Actualizado  14/12/2012