Está en:

Información Tributaria desde la Web

Consulta VINCULANTE n° 619


  • Fecha salida:  16/02/2007
  • Impuesto:  IGIC
  • Legislacion: 
    • - Ley 20/1991;
  • Texto consulta: Una S.L. que piensa adquirir un vehículo de turismo mediante un leasing o un renting. Sería deducible el IGIC soportado de las cuotas? Y si adquiere el vehículo al contado, sería deducible como mínimo el 50% del IGIC soportado de la compraventa como ocurre con el IVA en península? La S.L. realiza una actividad sujeta y con derecho a la deducción del 100% del IGIC soportado deducible.
  • Respuesta: El artículo 30 de la Ley 20/1991, regula los supuestos de exclusión y las restricciones del derecho a deducir las cuotas de IGIC soportadas por los sujetos pasivos del Impuesto. El apartado 1 de dicho artículo determina que no podrán ser objeto de deducción: " 1º.- Las cuotas soportadas como consecuencia de la adquisición, importación, arrendamiento, transformación, reparación, mantenimiento o utilización de automóviles de turismo y sus remolques, motocicletas, aeronaves o embarcaciones deportivas o de recreo, así como los accesorios, piezas de recambio, combustibles, carburantes y lubrificantes con destino a dichos vehículos y los demás servicios referentes a los mismos." La propia norma estable determinadas excepciones para vehículo destinados exclusivamente al transporte de mercancías, al transporte de viajeros, a los servicios de enseñanza de conductores, los adquiridos por agentes comerciales independientes para destinarlos exclusivamente a sus desplazamientos profesionales, los adquiridos para su utilización en servicios de vigilancia, etc. En consecuencia, al no encajar en ninguna de las excepciones citadas el supuesto a que se refiere la consulta, no podrán deducirse las cuotas soportadas por las prestaciones de servicios derivadas de un contrato de leasing o renting de un vehículo de turismo. En el IGIC, al contrario de lo que ocurre en el IVA, no se contempla la norma que permita la deducción del 50% de las cuotas soportadas por la adquisición del vehículo en cuestión.
Actualizado  14/12/2012