Está en:

Información Tributaria desde la Web

Consulta VINCULANTE n° 643


  • Fecha salida:  06/11/2007
  • Impuesto:  IGIC
  • Legislacion: 
    • - lEY 20/1991;
  • Texto consulta: ,tres personas son copropietarios de un local comercial que van a arrendar,a efectos de la presentación del modelo 400,¿tienen que darse de alta como comunidad o puede hacerlo cualquiera de ellos?
  • Respuesta: El artículo 35.4 de la Ley General Tributaria establece que tendrán la consideración de obligados tributarios, en las leyes en que así se establezca, las herencias yacentes, comunidades de bienes y demás entidades que, carentes de personalidad jurídica, constituyan una unidad económica o un patrimonio separado susceptible de imposición. Por su parte, el artículo 19.2 de la Ley 20/1991, reproduce lo anterior en los siguientes términos: " 2.- Tienen la consideración de sujetos pasivos las herencias yacentes, comunidades de bienes y demás entidades que, careciendo de personalidad jurídica, constituyen una unidad económica o un patrimonio separado susceptible de imposición, cuando realicen operaciones sujetas al Impuesto." Finalmente, el artículo 4.1.e) del Decreto 1/2000, por el que se regulan las declaraciones censales, respecto del contenido del censo, determina que en el censo de empresarios o profesionales constarán, en todo caso, los siguientes datos: " e) Tratándose de entidades, incluidas las asociaciones, herencias yacentes y comunidades de bienes, los apellidos y el nombre, el número de identificación fiscal y el domicilio de quien ostente la representación conforme al artículo 43.4 de la Ley General Tributaria". El artículo 43.4 se entiende hoy referido al artículo 45.3 de la Ley 58/2003, referido a la representación, cuyo tenor literal es el siguiente: " 3.- Por los entes a que se refiere el apartado 4 del artículo 35 de esta ley actuará en su representación el que la ostente, siempre que resulte acreditada en forma fehaciente y, de no haberse designado representante, se considerará como tal el que aparentemente ejerza su gestión o dirección y, en su defecto, cualquiera de sus miembros o partícipes." En aplicación de las anteriores consideraciones, se estima que ha de ser la comunidad de bienes en su calidad de sujeto pasivo del impuesto la que ha de presentar, a través de su representante, la declaración de comienzo de operaciones, modelo 400.
Actualizado  14/12/2012