Está en:

Información Tributaria desde la Web

Consulta VINCULANTE n° 649


  • Fecha salida:  12/11/2007
  • Impuesto:  IGIC
  • Legislacion: 
    • - Ley 20/1991;
  • Texto consulta: Mi consulta es sobre el cambio de uso de un vehículo, taxi, a vehículo de uso particular. El coche tiene 3 años, y dado que los vehículos utilizados para transporte publico están exentos del impuesto de matriculación. ¿que gasto supondría este cambio?.
  • Respuesta: Por lo que al IGIC respecta, si se trata de la transmisión a un tercero del vehículo que está afecto a la actividad de transporte de personas (taxi), es una operación sujeta a IGIC que tributa al tipo impositivo general del 5%. Si se trata de la aplicación al uso particular del sujeto pasivo de bienes afectos a sus actividades empresariales (taxi), es una operación no sujeta a IGIC, conforme al artículo 9.5º de la Ley 20/1991. En cualquiera de los supuestos anteriores, si se realiza la adquisición de un nuevo vehículo, en sustitución del anterior, para continuar en el ejercicio de la actividad, tributará al tipo impositivo del 5%. En lo referente al Impuesto sobre Matriculación debe consultar a la administración estatal (AEAT) por ser la competente en su gestión.
Actualizado  14/12/2012