Está en:

Información Tributaria desde la Web

Consulta VINCULANTE n° 626


  • Fecha salida:  09/02/2007
  • Impuesto:  IGIC
  • Legislacion: 
    • - Ley 20/1991;
  • Texto consulta: Comerciante minorista - IGIC incluido - Si realizo una compra a un comerciante minorista que en la factura meciona que el IGIC esta incluido; y yo por mi actividad empresarial puedo deducirme el IGIC de dicha compra ¿cómo tengo que hacerlo? ¿cuál será la base y la cuota deducible?. Sería correcto el siguiente ejemplo: Total de la compra: 100€ Tipo IGIC artículo: 5% Cuota soportada: 100€*3.5%=3,50€ Base, a efectos del libro diario de IGIC= 100€-3,50€= 96,50€ Total que iría a la cuenta contable del gasto=96,50€ Total que iría a la cuenta contable del IGIC = 3,50€ Total que iría a la cuenta contable del proveedor = 96,50€+3,50€ = 100€
  • Respuesta: El artículo 29.3 de la Ley 20/1991, regula el derecho a la deducción de las cuotas soportadas en las adquisiciones de bienes a los comerciantes minoristas, en los siguientes términos: " 3.- Asimismo, los sujetos pasivos que hayan efectuado adquisiciones a comerciantes minoristas que se encuentren exentas, en virtud del apartado 27 del número 1 del artículo 10 de esta Ley, podrán deducir el Impuesto General Indirecto Canario que se encuentre implícito en la contraprestación de esas operaciones, siempre que los comerciantes minoristas hayan hecho constar en su factura la condición de tales. Reglamentariamente se regulará un procedimiento simplificado que permita determinar con facilidad la carga impositiva implícita reseñada." Dicho desarrollo reglamentario se llevó a efecto en el artículo 125.6 del Real Decreto 2538/1994, de 29 de diciembre, por el que se dictan normas de desarrollo de la citada Ley, que literalmente dice: " 6.- Los sujetos pasivos del Impuesto General Indirecto Canario que adquieran los referidos bienes podrán deducir, siempre que se cumplan los requisitos establecidos en la normativa aplicable, una cantidad en concepto de cuota del Impuesto General Indirecto Canario. Tal cantidad se determinará aplicando un coeficiente sobre la cuantía de la contraprestación de la adquisición realizada. El valor del referido coeficiente se obtendrá multiplicando 0,7 por el tipo de gravamen, expresado en tanto por uno, que se aplicaría a las entregas de bienes de igual naturaleza en el supuesto de que el vendedor no hubiera sido un comerciante minorista. Es decir, la fórmula aplicable sería la siguiente: 0,7 x T K= -------------- 100 en la que K es el coeficiente a aplicar y T el tipo impositivo que corresponda. Conforme a ello, las operaciones realizadas en la consulta parecen correctas.
Actualizado  14/12/2012