Está en:

Información Tributaria desde la Web

Consulta VINCULANTE n° 582


  • Fecha salida:  13/08/2007
  • Impuesto:  IGIC
  • Legislacion: 
    • - Ley 20/1991;
  • Texto consulta: empresa A.- establecida en Canarias empresa B.- no establecida en Canarias empresa C.- no establecida en Canarias. C es cliente de B y va a realizar una obra en las Islas Canarias. A y B tienen acuerdos comerciales entre ellas. Cuando el cliente C necesita material lo retira en Canarias en la empresa A para instalarlo en territorio canario. Al no tener cuenta C con A, A se lo factura a B con IGIC y B se lo factura a C liquidando mensualmente el IGIC con el modelo 412. El caso de C creo tener claro que si la obra que realiza dura más de un año tiene que darse de alta en la declaración censal como si fuese un establecido. Pero en el caso de B, que sólo hace de mediador y no tiene establecimiento permanente en Canarias, ¿tiene que darse de alta como establecido si estas operaciones duran más de un año?
  • Respuesta: El artículo 1.2 del Decreto 1/2002, de 11 de enero, por el que se regulan las declaraciones censales (comienzo, modificación o cese) que han de presentar los empresarios o profesionales, determina lo siguiente: " Están obligados a presentar dichas declaraciones las personas o entidades que, teniendo la condición de empresarios o profesionales, tengan situado en las Islas Canarias su domicilio fiscal o actúen en este ámbito territorial por medio de un establecimiento permanente. También tendrán que presentar dichas declaraciones, las personas o entidades no establecidas en las Islas Canarias cuando realicen habitualmente operaciones sujetas al Impuesto General Indirecto Canario y los destinatarios sean personas que no tengan la condición de empresarios o profesionales a efectos de este tributo o siéndolo la adquisición del bien o servicio no esté relacionada con el ejercicio de la actividad empresarial o profesional del mismo". Si la duración de la obra de construcción, instalación o montaje que la empresa C realiza en Canarias excede de doce meses, dicha empresa se considera establecida en dicho territorio y por tanto su régimen fiscal será como el de cualquier sujeto pasivo del IGIC con domicilio en Canarias. En cuanto a la empresa B, no tiene dicha obligación, dado que no tiene su domicilio fiscal ni está establecida en Canarias y aunque realiza operaciones en dicho territorio, los destinatarios de las mismas tienen la condición de empresarios.
Actualizado  14/12/2012