Está en:

Información Tributaria desde la Web

Consulta VINCULANTE n° 624


  • Fecha salida:  12/02/2007
  • Impuesto:  IGIC
  • Legislacion: 
    • - Ley 20/1991;
  • Texto consulta: Empresa de publicidad que presta dichos servicios desde Canarias a una empresa domiciliada en la Península. Cuestión planteada: ¿Dicha operación está o no sujeta al I.G.I.C. ?
  • Respuesta:  El artículo 17.2.5º.A.c) de la Ley 20/1991, establece que los servicios publicitarios se considerarán prestados donde radique la sede de la actividad económica o el establecimiento permanente del destinatario de dichos servicios. Por tanto, los servicios de publicidad prestados por una empresa domiciliada en Canarias en favor de una empresa establecida en la Península, no están sujetos a IGIC.
Actualizado  14/12/2012