Está en:

Información Tributaria desde la Web

Consulta VINCULANTE n° 602


  • Fecha salida:  27/09/2006
  • Impuesto:  IGIC
  • Legislacion: 
    • - Ley 20/1991;
  • Texto consulta: soy un contribuyente que declara igic, y por tanto facturo IGIC. Pero se esta dando un caso particular y es el siguiente, cada vez que emitimo una factura por un servicio realizado a una asociación, ong, o fundación me comentan que ellos no me abonan el igic porque estan exentos, y siempre me efectuan el pago quitandole el IGIC. Las ONG,Fundaciones etc estan exentas del igic para ellas cobrarlos, pero no para pagarlo?. Tienes las ONG;fundaciones y asociaciones que abonar la factura completa de su proveedor o acreedor incluyendo el IGIC?, o no le podemos facturar igic?. Es que creo que existe una confusión por parte de las ong, y asociaciones con respecto a este tema, y como ellas estan exentas de cobrarlo se creen que también estan exentas de pagarlo.
  • Respuesta: Es correcta la consideración que se realiza en el texto de la consulta respecto a lo que ha de entenderse por exención. En el artículo 10 de la Ley 20/1991, se enumeran los supuestos de exención al IGIC, sin que ninguno de ellos sea de aplicación al supuesto que nos ocupa. Hemos de tener en cuenta que las exenciones implican que el sujeto pasivo que realiza la entrega o presta el servicio queda exonerado de la obligación de repercutir a sus destinatarios, las correspondientes cuotas del impuesto. A título de ejemplo, en los apartados 6, 8, 9 y 12 del número 1 del artículo 10 de la Ley 20/1991, establece exenciones por las prestaciones de servicios que realizan las respectivas entidades en favor de los destinatarios contemplados en la norma, sin que ello implique el derecho a no soportar las cuotas de IGIC que corresponda por las entregas de bienes y prestaciones de servicios recibidas. En conclusión, el sujeto pasivo que realiza la entrega o presta el servicio, está en la obligación de repercutir las correspondientes cuotas del IGIC y la ONG que los recibe tiene la obligación de soportarlas. Ha de tenerse en cuenta que la responsabilidad por no repercutir las cuotas del Impuesto, cuando se esté en la obligación de hacerlo, corresponde al sujeto pasivo que realiza el servicio, no a quien lo recibe.
Actualizado  14/12/2012