Está en:

Información Tributaria desde la Web

Consulta VINCULANTE n° 673


  • Fecha salida:  20/07/2006
  • Impuesto:  IGIC
  • Legislacion: 
    • - Ley 19/1994;
  • Texto consulta: Una sociedad ha realizado una ampliacion de capital en el ejercicio 2.005. Hago esta consulta por existir el art.25 de la Ley 19/1994 de 6 de julio. En abril del 2.006 quiere elevar a público una ampliacion de obra nueva. ¿ Está exenta en el pago de Transmisiones Patrimoniales?. Si no fuera así me gustaría saber el motivo de la no exención, en qué ley está y el tipo de gravamen a aplicar por esta ampliación.
  • Respuesta: El artículo 31.2 del Texto Refundido de la Ley del Impuesto sobre Transmisiones Patrimoniales y Actos Jurídicos Documentados, somete a tributación por el concepto AJD, las primeras copias de escrituras y actas notariales cuando tengan por objeto cantidad o cosa valuables, contengan actos o contratos inscribibles en los Registros de la Propiedad, Mercantil, de la Propiedad Industrial y de Bienes Muebles no sujetos al Impuesto sobre sucesiones y Donaciones. La declaración de obra nueva o, como en este caso, la ampliación de declaración de obra nueva, ha de realizarse mediante documento público notarial para poder tener acceso a su inscripción en el Registro de la Propiedad. La primera copia de dicho documento notarial tributa al tipo impositivo del 0,75 %, a partir del día 1 de enero de 2005, conforme determina el artículo 60 de la Ley 5/2004, de 29 de diciembre, de Presupuestos Generales de la Comunidad Autónoma de Canarias para el 2005. Por su parte, el artículo 25 de la Ley 19/1994, de 6 de julio, establece una serie de exenciones fiscales en el IGIC y en el Impuesto sobre Transmisiones Patrimoniales para las sociedades domiciliadas en Canarias por la adquisición de bienes de inversión. El último párrafo del apartado 1 del citado artículo 25 determina: "...................... En ningún caso estarán exentas las operaciones sujetas a la modalidad de Actos Jurídicos Documentados." Conclusión, la primera copia de la escritura notarial que documente la ampliación de declaración de la obra nueva a que se refiere la consulta, tributará por Actos Jurídicos Documentados al tipo impositivo del 0,75%, y por ello no podrá acogerse al artículo 25 de la Ley 19/1994.
Actualizado  14/12/2012