Está en:

Información Tributaria desde la Web

Consulta VINCULANTE n° 599


  • Fecha salida:  20/09/2006
  • Impuesto:  IGIC
  • Legislacion: 
    • - RDL 1/1993;
  • Texto consulta: ¿ Las cooperativas protegidas, como son la cooperativas de viviendas, están exentas de tributar por el Impuesto sobre Transmisiones Patrimoniales y además de Actos Jurídicos Documentados ? ¿ En que normativa y artículo se reflejaría la excención o la no excensión del mismo
  • Respuesta: El Régimen Fiscal de las Cooperativas se encuentra regulado en la Ley 20/1990, de 19 de diciembre. En el artículo 33.1 de dicha Ley se regulan las exenciones de las cooperativas protegidas, respecto del Impuesto sobre Transmisiones Patrimoniales y Actos Jurídicos Documentados, en los siguientes términos: " Las cooperativas protegidas disfrutarán de los siguientes beneficios fiscales: 1.- En el Impuesto sobre Transmisiones Patrimoniales y Actos Jurídicos Documentados, exención, por cualquiera de los conceptos que puedan ser de aplicación, salvo el gravamen previsto en el artículo 31.1 del texto refundido aprobado por el Real Decreto Legislativo 3050/1980, de 30 de diciembre ( actualmente Real Decreto Legislativo 1/1993, de 24 de septiembre), respecto de los actos, contratos y operaciones siguientes: a) Los actos de constitución, ampliación de capital, fusión y escisión. b) La constitución y cancelación de préstamos, incluso los representados por obligaciones. c) Las adquisiciones de bienes y derechos que se integren en el Fondo de Educación y Promoción para el cumplimiento de sus fines
Actualizado  14/12/2012