Está en:

Información Tributaria desde la Web

Consulta VINCULANTE n° 598


  • Fecha salida:  01/08/2007
  • Impuesto:  IGIC
  • Legislacion: 
    • - Ley 19/1994;
  • Texto consulta: Consulta sobre ITP-AJD e IGIC por adquisición de un bien de inversión. Sociedad en regimen general del IGIC dedicada exclusivamente al comercio al mayor de productos de limpieza, está interesada en comprar una Nave Comercial ya usada anteriormente por el transmitente, ubicada en Canarias, para destinarla a su actividad comercial previsiblemente durante mas de 5 años y que entrará en funcionamiento antes de los 3 meses de su adquisición. El transmitente es tambien una Sociedad. Se desea ahorrar en la compra de la nave bien sea el ITP-AJD o el IGIC, que según la normativa vigente le pueda corresponder. Por lo que consulta lo siguiente: ¿Al ser una segúnda o ulterior transmisión de inmueble, esta operación esta exenta de IGIC y sujeta al ITP? ¿De estar sujeta a ITP, puede acogerse a la exención según el nuevo artículo 25 de la Ley 19/1994, en la redacción dada por el Real Decreto-Ley 12/2006, de estar sujeta a ITP? ¿De no poderse acoger a la exención del ITP de este Art. 25, tendría derecho a renunciar a la exención del IGIC previsto en la Ley solicitando al vendedor que le repercuta el IGIC, que condiciones y requisitos debe cumplir la operación en este caso? Esperando su contestación a la mayor brevedad posible debido a que la compra la piensa realizar en unos dias le saludo muy atentamente.
  • Respuesta: La transmisión por parte de la sociedad vendedora de bienes afectos a su actividad empresarial, en este caso de la nave comercial, constituye una entrega de bienes sujeta a IGIC. Dado que se trata de la segunda transmisión de una edificación, dicha operación estaría exenta del Impuesto, por aplicación de lo establecido en el artículo 10.1.22 de la Ley 20/199, por lo que, conforme al artículo 4.a) de dicha Ley, tributaría por el concepto " transmisión patrimonial onerosa" (TPO) del Impuesto sobre Transmisiones Patrimoniales y Actos Jurídicos Documentados, salvo que el sujeto pasivo de la misma (la sociedad transmitente), haga uso del derecho a la renuncia a la exención que le atribuye el artículo 10.4 de la citada Ley 20/1991, cuando, como es el caso, el adquirente sea a su vez un sujeto pasivo del Impuesto que actúe en el ejercicio de sus actividades empresariales, tenga derecho a la deducción total del impuesto soportado y cumpla con los requisitos formales exigidos en el mismo, en cuyo caso tributaria por IGIC. Como vemos, la operación objeto de consulta tributará por TPO o por IGIC, en función de que concurran en la realización de la misma determinadas circunstancias, como la renuncia a la exención que depende, no sólo de la voluntad del sujeto pasivo, sino que además, que el adquirente reúna determinados requisitos. Hemos de analizar los distintos supuestos que pueden plantearse en la operación y la incidencia que cada uno de ellos tiene en la sociedad adquirente para poder beneficiarse de las exenciones fiscales reguladas en el artículo 25 de la Ley 19/1994, por la adquisición de la nave comercial como bien de inversión: 1.- Si en la operación, que como hemos dicho está sujeta y exenta de IGIC, el sujeto pasivo (la sociedad transmitente) renuncia a la exención a que se refiere el artículo 10.4 de la Ley 20/1991, aquélla estará finalmente sujeta a IGIC, en cuyo caso la sociedad adquirente de la nave (cuya actividad es el comercio al por mayor de productos de limpieza) no podrá beneficiarse de la exención en IGIC contemplada en el artículo 25 de la Ley 19/1994, porque uno de los requisitos exigidos a las entidades adquirentes de los bienes de inversión para poder beneficiarse de dicho incentivo es que no tengan derecho a la deducción total de las cuotas soportadas del IGIC, requisito que no concurre en la sociedad adquirente. 2.-Si por el contrario, dado que la operación está sujeta y exenta de IGIC, el sujeto pasivo (sociedad transmitente) no renuncia a la exención a que refiere el artículo 10.4 de la citada Ley 20/1991, por aplicación de lo establecido en el artículo 4.a) de la misma, la operación estará sujeta al concepto TPO del Impuesto sobre Transmisiones Patrimoniales y Actos Jurídicos Documentados, siendo sujeto pasivo de la misma la sociedad adquirente. En este caso, es posible acogerse a la exención por TPO regulada en el artículo 25 de la Ley 19/1994, al considerar, conforme a los criterios que analizaremos a continuación, que la operación puede los requisitos exigidos para ello: a) La adquisición de la nave tiene la consideración de inversión inicial realizada con ocasión de la creación o ampliación de un establecimiento. b) Si bien se exige, como criterio general, que los bienes de inversión han de ser nuevos, si el adquirente cumple las condiciones del artículo 108 del Texto Refundido de la Ley del Impuesto sobre Sociedades ( que el importe neto de la cifra de negocios habida en el periodo impositivo inmediato anterior sea inferior a 8 millones de euros ) se permite que los bienes de inversión sean usados. Si la sociedad adquirente no supera dicho volumen, aunque la nave es usada, podrá acogerse a la exención. c) Ha de tenerse en cuenta que en el caso de adquisición de suelo, edificado o no, adicionalmente será necesario que el mismo no se haya beneficiado anteriormente de las exenciones reguladas en el propio artículo 25 y además que se afecte a la construcción de viviendas protegidas destinadas al arrendamiento por parte de la entidad promotora, al desarrollo de actividades industriales incluidas en las divisiones 1 a 4 de la sección primera del Impuesto sobre Actividades Económicas o a las zonas comerciales y a las actividades turísticas situadas ambas en un área cuya oferta turística se encuentre en declive. Si el suelo en que se encuentra edificada la nave, como parece ser el caso que analizamos, no se destina a ninguna de dichas actividades, la exención no es aplicable al valor del suelo. En consecuencia, la exención será por el importe total de la nave descontando el valor del suelo sobre el que se halla edificada, conforme al criterio establecido en el número 3.a), antepenúltimo parrafo del artículo 25 citado que literalmente dice: " A fectos del Impuesto sobreTransmisiones Patrimoniales y Actos Jurídicos Documentados, en la determinación de la base imponible correspondiente a la transmisión de suelo, el valor real se prorrateará entre el valor catastral del suelo y la construcción, siempre y cuando en el municipio donde radique el mismo se haya revisado el valor catastral". El valor del suelo tributará al tipo impositivo del 6,5%, sin exención. En conclusión, si la operación está finalmente sujeta a IGIC, no será aplicable la exención del artículo 25 de la Ley 19/1994. Si está finalmente sujeta a TPO, podrá beneficiarse de la exención si se cumplen los requisitos exigidos, como parece ser el caso, teniendo en cuenta lo manifestado sobre la adquisición del suelo y el resto de las anteriores consideraciones.
Actualizado  14/12/2012