Está en:

Información Tributaria desde la Web

Consulta VINCULANTE n° 597


  • Fecha salida:  27/07/2007
  • Impuesto:  IGIC
  • Legislacion: 
    • - Ley 20/1991;
  • Texto consulta: Me gustaría me resolvieran la siguiente duda a la mayor brevedar posible. Una compañía peninsular "A" (no establecida en territorio canario a los efectos del IGIC) envía mercancias de su propiedad desde la península al territorio canario. La importación en territorio canario la realiza un distribuidor canario "B" en nombre propio y cuenta, figurando a todos los efectos como importador de las mercancías y pagando la cuota de IGIC a la importación. Una vez ya importadas las mercancías, el distribuidor canario "B" las pone a disposición del propietario "A" (la compañía peninsular) en territorio canario...¿está obligado el distribuidor canario "B" a repercutir IGIC a la compañia peninsular "A" por la puesta a disposición en territorio canario de las mercancías ya importadas? Entendemos que es así en función de lo dispuesto en el art. 16 LIGIC
  • Respuesta: La entrega interior de la mercancía a la empresa no establecida en Canarias por parte de quien previamente ha realizado su importación y en consecuencia tenía el poder de disposición sobre la misma, es una operación sujeta a IGIC.
Actualizado  14/12/2012