Está en:

Información Tributaria desde la Web

Consulta VINCULANTE n° 697


  • Fecha salida:  29/11/2007
  • Impuesto:  IGIC
  • Legislacion: 
    • - Ley 10/2002;
  • Texto consulta: Agradecería pudieran responderme a la siguiente cuestión de carácter tributario sobre deducciones en Canarias aplicable en el IRPF. Marco: Aplicación de diversas deducciones aplicables en el IRPF a partir del ejercicio 2007 (p.e deducción por gastos de estudios y vivienda habitual) en función de la renta obtenida. Pregunta: ¿ Qué debe entenderse por renta? Es decir, ¿debe partirse del concepto de base imponible que existía conforme a la anterior normativa del IRPF que incluía para su cálculo al mínimo personal y familiar? O bien ¿ debe partirse del concepto de base imponible que conforme a la normativa actual -Ley 35/2006- NO incluye el mínimo personal y familiar?
  • Respuesta: Nos centraremos en las dos deducciones a que se refiere la consulta, aunque la respuesta tiene alcance general para todas las deducciones autonómicas. El artículo 10.4 de la Ley 10/2002, de 21 de noviembre, por la que se regula el tramo autonómico del Impuesto sobre la Renta de las Personas Físicas en la Comunidad Autónoma de Canarias, establece una deducción por la realización de estudios realizados fuera de la isla de residencia por parte de los descendientes menores de 25 años, que dependan económicamente del contribuyente. En el propio artículo se determina que esta deducción no se aplicará cuando concurra cualquiera de los siguientes supuestos: " a) cuando los estudios no abarquen un curso académico completo; (......) c) cuando el contribuyente haya obtenido rentas en el ejercicio en que se origina el derecho a la deducción, por importe de 60.000 euros, o bien 80.000 euros en tributación conjunta, incluidas las exentas; y d) cuando el descendiente que origina el derecho a la deducción haya obtenido rentas en el ejercicio por importe superior a 6.000 euros, incluidas las exentas." Respecto a los porcentajes de deducción por inversión en vivienda habitual en el tramo autonómico, el artículo 8 de la citada Ley 10/2002, introducido por la disposición adicional vigésimoprimera de la Ley 12/2006, de 28 de diciembre, de Presupuestos Generales de la Comunidad Autónoma para 2007, fija una serie de porcentajes de deducción en función de la financiación ajena y la renta del contribuyente. En ambos supuestos, la respuesta a la cuestión formulada en la consulta, la ofrece el artículo 9 de la Ley 10/2002, introducido igualmente por la disposición adicional vigésimoprimera de la Ley 12/2006, de 28 de diciembre, de Presupuestos Generales de la Comunidad Autónoma para 2007, cuyo ordinal octavo, crea un artículo 9, nuevo, con la siguiente redacción: " Artículo 9.- A los efectos de la aplicación de las deducciones autonómicas de la Comunidad Autónoma de Canarias en el Impuesto sobre la Renta de las Personas Físicas, las referencias contenidas a la expresión "renta" en las normas reguladoras de las mismas deberán entenderse hechas a la base imponible general definida en el texto refundido de la Ley del Impuesto sobre la Renta de las Personas Físicas, aprobado por el Real Decreto Legislativo 3/2004, de 5 de marzo, o en el texto legal que lo sustituya." Por tanto, para la aplicación de las deducciones autonómicas a realizar en la declaración correspondiente a 2007, la expresión renta habrá de referirse a la base imponible general regulada en los artículo 45 y 48 la Ley 35/2006, de 28 de noviembre; por lo tanto, no se resta el mínimo personal y familiar de la base imponible general, máxime cuando en esta nueva Ley la aplicación de dichos mínimos se produce en la cuota, a tenor de lo establecido en los artículos 63 y 74 del citado texto legislativo.
Actualizado  14/12/2012