Está en:

Información Tributaria desde la Web

Consulta VINCULANTE n° 674


  • Fecha salida:  16/11/2007
  • Impuesto:  IGIC
  • Legislacion: 
    • - Ley 19/1994;
  • Texto consulta: Con fecha 17/10/2002 xxx, SL hace una ampliación de capital mediante aportación no dineraria especial art. 108 Ley 43/1995 (aportación de rama de actividad por persona física) solicitando la aplicación de i) Régimen de neutralidad fiscal Tit VIII Cap VIII Ley 43/1995 (incluyendo exención 1% OS) según redacción vigente hasta 31/12/2002 del art. 108 Ley 43/1995 ii) Incentivos REF Canarias art 25 Ley 19/1994 (exención ITP_AJD modalidad OS). Con fecha 30 de junio de 2006 CARAGRI vende una rama de actividad a yyyyyyyy SL. que incluye los la rama de actividad aportada con fecha 17 de octubre de 2002. Dado que durante el plazo de prescripción de OS (hasta 21/11/2006) el régimen de neutralidad fiscal no ha sido impugnado por la AEAT y que , por tanto, se ha ganado la exención por OS. Las preguntas que se plantean son: a) ¿Sigue siendo necesario el mantenimiento de los bienes de inversión durante 5 años? b) ¿Ha habido incumplimiento del art. 25 Ley 19/1994 y procede liquidación por OS al 1% por la ampliación de capital de 17 de octubre de 2002?. c) ¿Queda este incumplimiento eliminado por la aplicación del régimen fiscal especial del Título VIII Capítulo VIII de la Ley 43/1995 (redacción vigente a 17 de octubre de 2002 ya que no hay incompatibilidad alguna entre ambos regímenes especiales?
  • Respuesta: El requisito de permanencia en explotación de los bienes durante 5 años desde el inicio de su utilización efectiva o entrada en funcionamiento, es exigible a las adquisiciones de bienes de inversión sujetas a TPO y a IGIC, declaradas exentas por el artículo 25 de la Ley 19/1994, pero no a las exenciones por operaciones societarias. En este sentido se ha pronunciado la Dirección General de Tributos del Ministerio de Economía y Hacienda en consulta 1197-02 de 05/09/2002, de la que se extrae el siguiente párrafo: ".... se deduce que puede aplicarse la exención de la modalidad de operaciones societarias a las constituciones o ampliaciones de capital, cuyo importe no se dedique a inversiones de las citadas en el precepto, por lo que dichas exenciones no conllevan ninguna otra condición o requisito posterior de mantenimiento de los bienes en los que se hubiera materializado el capital así aumentado."
Actualizado  14/12/2012