Está en:

Información Tributaria desde la Web

Consulta VINCULANTE n° 579


  • Fecha salida:  14/08/2007
  • Impuesto:  IGIC
  • Legislacion: 
    • - Ley 5/2004;
  • Texto consulta: Si un titular menor de 35 años compra una vivienda por primera vez, se acoge a la reduccion de menor de 35 años, al cabo de unos meses vende dicha vivienda y compra otra. ¿Puede acogerse por segunda vez a la reduccion de menor de 35?
  • Respuesta: Para que sea aplicable el tipo de gravamen reducido en la adquisición de vivienda habitual por menores de 35 años, el artículo 58 de la Ley 5/2004, de Presupuestos Generales de la Comunidad Autónoma para el año 2005, exige que se reúnan simultáneamente todos y cada uno de los requisitos exigidos en dicha norma, entre ellos, que se trate de la primera vivienda habitual del contribuyente. Por tanto, dicho beneficio fiscal no puede aplicarse a la adquisición de las sucesivas viviendas habituales.
Actualizado  14/12/2012