Está en:

Información Tributaria desde la Web

Consulta VINCULANTE n° 682


  • Fecha salida:  06/05/2005
  • Impuesto:  TTPP y AAJJDD
  • Legislacion: 
  • Texto consulta: ¿La ejecución de unas arras (paga y señal) entregadas por un cliente a una empresa a cuenta del precio de un inmueble (2ª transmisión) está sujeta al IGIC? El cliente pierde la paga y señal por haber incumplido su compromiso de entregar unas cantidades en un plazo predeterminado y seguir adelante con la compraventa del inmueble.
  • Respuesta: La señal entregada por el comprador en función de la futura adquisición de un inmueble tiene la consideración de pago anticipado a efectos del IGIC, en virtud del artículo 18.1.f) de la Ley 20/1991, siempre y cuando la operación de entrega esté sujeta al IGIC (por ejemplo, la entrega de un inmueble por parte de una sociedad mercantil). Si en la entrega de la edificación es de aplicación la exención prevista en el artículo 10.1.22) de la Ley 20/1991 (segundas y ulteriores entregas de edificaciones), igualmente estarán exentos los pagos anticipados anteriores (en realidad no hay devengo de pagos anticipados). En el caso de incumplimiento por el cliente y pérdida de la señal en favor del vendedor, no existiendo entrega de bienes tampoco existe operación sujeta al IGIC, debiendo emitir el vendedor factura rectificativa (la exención prevista en el artículo 10.1.22) de la Ley 20/1991 no exime de la obligación de emitir factura - de conformidad con lo establecido en el artículo 3.1 del Real Decreto 1496/2003, de 28 de noviembre, por el que se aprueba el Reglamento por el que se regulan las obligaciones de facturación y se modifica el Reglamento del Impuesto sobre el Valor Añadido - también aplicable a sus pagos anticipados, en consecuencia deberá rectificarse la factura inicialmente emitida por el pago anticipado exento.
Actualizado  14/12/2012