Está en:

Información Tributaria desde la Web

Consulta VINCULANTE n° 681


  • Fecha salida:  19/04/2006
  • Impuesto:  IGIC
  • Legislacion: 
    • - Ley 20/1991;
  • Texto consulta: SE TRATA DE UNA S.L. CUYA ACTIVIDAD PRINCIPAL ES LA REPARACION DE VEHÍCULOS (MOTOS) 691.2 Y EL COMERCIO AL POR MENOR DE ACCESORIOS, PIEZAS Y VEHÍCULOS A MOTOR (MOTOS) 654.1. LA PRIMERA CUESTIÓN ES SI EL EPÍGRAFE 654.1 HABILITA PARA LA VENTA DE MOTOS. LA SIGUIENTE CUESTIÓN ES: ¿EXISTE ALGÚN PORCENTAJE FIJADO POR LA AGENCIA PARA APLICAR LA PRORRATA A UNA ENTIDAD QUE COMIENZA SU ACTIVIDAD?, SI NO ES ASÍ, ¿SOBRE QUÉ DATOS NOS BASAMOS PARA EL CÁLCULO DE DICHA PRORRATA Y QUÉ PROCEDIMIENTO TENEMOS QUE SEGUIR EN ESTE CASO? Y POR ÚLTIMO, TENEMOS QUE MARCAR LA CASILLA ¿IMPORTA O COMERCIALIZA TÍPICA Y HABITUALMENTE VEHÍCULOS AUTOMÓVILES EN EL MODELO 400?
  • Respuesta: Respecto a la primera cuestión planteada, esta Administración Tributaria Canaria no es competente para informar en relación a las actividades a que faculta la matrícula en el Impuesto sobre Actividades Económicas, cuestión sobre la que deberá dirigirse a la Agencia Estatal de Administración Tributaria (el teléfono de información tributaria básica de la AEAT es el 901 33 55 33) En lo que se refiere a la segunda cuestión, deben distinguirse dos cuestiones: 1º. Si la sociedad mercantil desea deducirse con el inicio de su actividad, pero antes del inicio de sus entregas de bienes y prestaciones de servicios, deberá proponer un porcentaje de deducción en el modelo 400, salvo que la Consejería de Economía y Hacienda proponga uno diferente, y para su estimación deberá tener en cuenta el destino previsible de los bienes y servicios en su actividad, y el régimen de deducciones y su regularización se realizarán conforme a lo previsto en los artículos 43 y 43 bis de la Ley 20/1991. 2º Si la sociedad mercantil, por el contrario, desea ejercer su derecho a la deducción después del inicio de sus entregas de bienes y prestaciones de servicios (conforme al artículo 28 y siguientes de la Ley 20/1991), deberá hacerlo conforme a la prorrata provisional propuesta por el sujeto pasivo y aprobado por la Consejería de Hacienda (artículo 6 del Decreto 182/1992, de 15 de diciembre), y posteriormente se realizará la correspondiente regularización en la autoliquidación del último ejercicio y se fijará la prorrata general definitiva correspondiente el ejercicio. Sin perjuicio de lo mencionado con anterioridad, el sujeto pasivo podrá solicitar la aplicación de una prorrata especial conforme al artículo 36.2 de la Ley 20/1991 y artículo 5 del Decreto 182/1992. La distinción entre inicio de la actividad e inicio de las entregas de bienes y prestaciones de servicio radica en que el primero se entiende iniciada la actividad desde el momento en que se realice la adquisición de bienes o servicios con la intención, confirmada por elementos objetivos, de destinarlos al desarrollo de tales actividades (art. 5.1 de la Ley 20/1991), teniendo en cuenta que las sociedades mercantiles se reputan empresarios en el IGIC en todo caso (art. 5.2.2º de la Ley 20/1991). Simultánea o posteriormente a dichas adquisiciones de bienes o servicios iniciará sus entregas de bienes y prestaciones de servicio, como sujeto pasivo del Impuesto, y conforme al régimen general de deducciones. El consultante deberá tener en cuenta que, por su actividad comercial propia del epígrafe 654.1 Comercio al por menor de accesorios, piezas y vehículos a motor podrá tener la consideración de comerciante minorista en el IGIC si cumple simultáneamente los requisitos previstos en el artículo 10.3 de la Ley 20/1991, en cuyo caso tendría la consideración de sector diferenciado de actividad respecto a la reparación de vehículos a motor (art. 34.2.b'') de la Ley 20/1991) Por último, respecto a la casilla ¿importa o comercializa típica y habitualmente vehículos a motor? contenida en el modelo 400, la misma tiene razón de ser en tanto que, los sujetos pasivos que realizan dicha actividad normalmente realizan un importante volumen de operaciones, por lo que, en principio, en lugar de trimestralmente, las autoliquidaciones serían mensuales (aquellos sujetos pasivos cuyo volumen de operaciones para el conjunto de sus actividades económicas exceda de mil millones de pesetas). No obstante, los sujetos pasivos que en el desarrollo de sus actividades típicas y habituales, importen o comercialicen vehículos a motor para circular por carretera, deberán realizar las declaraciones trimestralmente, aunque superen dicho volumen de mil millones de pesetas. (artículo 39.3.1º) del Decreto 182/1992) .
Actualizado  14/12/2012