Está en:

Información Tributaria desde la Web

Consulta VINCULANTE n° 631


  • Fecha salida:  26/12/2006
  • Impuesto:  IGIC
  • Legislacion: 
    • - Ley 20/1991;
  • Texto consulta: les ruego encarecidamente me expliquen el motivo por el cual me sale más caro comprar un libro en Tenerife que en Madrid. Lógicamente me hago cargo de los gastos de envío, pero además ahora ya no me aplican un IVA (4%), sino que me informan desde Madrid que me aplican un D.U.A. (?) que es más caro (5%). Les ruego me informen de qué es ese DUA, desde cuando se aplica, qué ley lo regula y ante todo, por qué afecta a libros, material imprescindible para la formación académica, profesional, etc. de cualquier ciudadano, y que constituye un derecho constitucional del estado español.
  • Respuesta: exportador, destinatario, representante, descripción de las mercancías que se importan, país de origen, etc. Este documento permite la liquidación de los impuestos en aduana. El hecho de que haya que cumplimentar dicho documento cada vez que se realiza una importación de bienes, no quiere decir que necesariamente ha de pagar impuestos. Así, en el caso que nos ocupa, el artículo 27.1º.c) de la Ley 20/1991, determina que tributan al tipo cero: " c) Las entregas de libros, periódicos y revistas que no contengan única o fundamentalmente publicidad, así como los elementos complementarios que se entreguen conjuntamente con estos bienes mediante precio único. A estos efectos, tendrán la consideración de elementos complementarios las cintas magnetofónicas, discos, videocasetes y otros soportes sonoros o videomagnéticos similares, cuyo coste de adquisición no supere el 50 por ciento del precio unitario de venta al público. Se entenderá que los libros, periódicos y revistas contienen fundamentalmente publicidad, cuando más del 75 por ciento de los ingresos que proporcionen a su editor se obtengan por este concepto. Se considerarán comprendidos en esta letra los álbumes, partituras, mapas, cuadernos dibujo y los objetos que, por sus características, sólo puedan utilizarse como material escolar, excepto los artículos y aparatos electrónicos." Por su parte, el número 2 de este mismo artículo, determina que las importaciones de bienes será gravadas a los tipos impositivos previstos en el número de este artículo para las entregas de bienes. La importación y entrega en Canarias de libros, periódicos y revistas que reúnan las características indicadas, tributan al tipo cero, no generando cuota tributaria alguna en concepto de IGIC. Por tanto, para la importación de libros en Canarias es necesario cumplimentar el DUA, pero ello no implica que se pague IGIC ni en la importación ni en la entrega interior de los mismos. Por tanto la diferencia de precios, de existir obedece a otro tipo de razones ajenas a las tributarias.
Actualizado  14/12/2012