Está en:

Información Tributaria desde la Web

Consulta VINCULANTE n° 704


  • Fecha salida:  19/03/2008
  • Impuesto:  IGIC
  • Legislacion: 
    • - Ley 20/1991;
  • Texto consulta: LA COMPRA DE UN VEHÍCULO QUE SOPORTO IGIC CUANDO LO COMPRO LA EMPRESA VENDEDORA. ¿ESTA EXENTO DE TP Y AJD? POR ESTAR SUJETO LA COMPRA A IGIC, PERO EXENTA?
  • Respuesta: En el texto de la consulta se dice inicialmente que la empresa adquirió un vehículo por el que soportó IGIC. Si la empresa vende ahora dicho vehículo, al tratarse de la entrega de un bien afecto a la actividad empresarial, es una operación sujeta a IGIC que tributará al tipo impositivo que corresponda en función de su potencia. Dicha transmisión no está sujeta al Impuesto sobre Transmisiones Patrimoniales al tratarse de una transmisión realizada por un empresario en el ejercicio de su actividad empresarial. Conforme determina el artículo 4.4 de la Ley 20/1991, las operaciones sujetas a IGIC no estarán sujetas al concepto transmisiones patrimoniales onerosas del Impuesto sobre Transmisiones Patrimoniales y Actos Jurídicos Documentados, salvo que se trate de entregas y arrendamientos de bienes inmuebles.........
Actualizado  14/12/2012