Está en:

Información Tributaria desde la Web

Consulta VINCULANTE n° 633


  • Fecha salida:  30/06/2007
  • Impuesto:  IGIC
  • Legislacion: 
    • - Ley 20/1991;
  • Texto consulta: Tengo una duda relacionada con la forma de tributar; Tengo una escuela de musica donde doy clases particulares de musica, trabajo yo y tres personas más. ¿Como se declara esta actividad , tiene obligación de pagar IGIC o no?. La empresa tambien se dedica a la venta de instrumentos musicales al por menor, y tenemos a una persona de dependienta. ¿ Tengo que pagar IGIC , como lo declaro?.
  • Respuesta: La empresa en cuestión realiza dos actividades diferenciadas, de una parte las clases de música y de otra la venta al menor de instrumentos musicales. Respecto de las clases de música, a efectos del IGIC, son prestaciones de servicios sujetas al Impuesto pero exentas por aplicación de lo establecido en el artículo 10.1.10 de la Ley 20/1991, que declara la exención de las clases a título particular sobre materias incluidas en los planes de estudio de cualesquiera de los niveles y grados del sistema educativo, impartidas fuera de los centros docentes y con independencia de los mismos. Dicha exención es aplicable al caso porque la música se encuentra comprendida en determinados planes de estudio. Por lo que respecta a la actividad de venta de instrumentos musicales, dicha actividad resulta igualmente exenta de IGIC por aplicación de lo establecido en el artículo 10.1.27 de la Ley 20/1991, siempre que se cumpla con los requisitos exigidos por el artículo 10.3 de dicha ley que determina: 3.- A los efectos de este Impuesto se considerarán comerciantes minoristas los sujetos pasivos en quienes concurran los siguientes requisitos: 1º.- Que realicen con habitualidad ventas de bienes muebles o semovientes sin haberlos sometido a proceso alguno de fabricación, elaboración o manufactura, por sí mismos o por medio de terceros. 2º.- Que la suma de las contraprestaciones correspondientes a las entregas de dichos bienes en establecimientos situados en Canarias a quienes no tengan la condición de empresarios o profesionales o a la Seguridad Social, efectuadas durante el año precedente, hubiera excedido del 70 por 100 del total de las realizadas. 3º.- Para la aplicación de lo dispuesto en el número anterior se considerará que no son operaciones de transformación.................................... Aunque el comerciante minorista es una actividad exenta de IGIC, si debe presentarse, antes del inicio de la actividad, ante la Administración Tributaria Canaria correspondiente al domicilio del sujeto pasivo, la declaración de comienzo de actividades (modelo 400), así como la declaración anual de operaciones con terceras personas (modelo 415).
Actualizado  14/12/2012