Está en:

Información Tributaria desde la Web

Consulta VINCULANTE n° 615


  • Fecha salida:  18/07/2007
  • Impuesto:  IGIC
  • Legislacion: 
    • - Ley 20/1991;
  • Texto consulta: Me gustaría saber cómo repercute el IGIC una empresa peninsular no establecida en Canarias. Dicha empresa va a realizar una obra en Canarias para la que va a tener que comprar bienes en las islas por las que lógicamente soportará el IGIC. ¿qué ocurre con ese IGIC soportado? ¿lo puede repercutir a su cliente final?
  • Respuesta: En primer lugar ha de tenerse en cuenta la duración de la obra a que se refiere la consulta, dado que el artículo 17.1.2º de la Ley 20/1991, considera establecimiento permanente cualquier lugar fijo de negocios donde en sujeto pasivo realice actividades empresariales o profesionales, añadiendo que tendrán esta consideración: "a) (........) b) (.........) c) Las obras de construcción, instalación o montaje efectuadas por el sujeto pasivo y cuya duración exceda de doce meses." En esté último caso, la empresa que realiza la obra tributará en el IGIC como cualquier otra empresa establecida en Canarias, debiendo en consecuencia presentar la declaración de comienzo de actividades, modelo 400, repercutir las cuotas del impuesto en las correspondientes facturas, realizar las liquidaciones correspondientes donde podrás deducirse las cuotas de IGIC soportadas, presentar anualmente las declaraciones- resumen y de operaciones económicas con terceras personas y cumplir el resto de las obligaciones formales exigibles a los sujetos pasivos del Impuesto. Si la duración de las obras no excede de los 12 meses, la empresa no tendrá la consideración de establecida en Canarias, en cuyo caso se pueden presentar dos situaciones diferentes. Si el destinatario de los servicios es un empresario establecido en Canarias, se produce la inversión del sujeto pasivo. En consecuencia, la empresa que realiza la obra no cargará cuotas de IGIC en las correspondientes facturas sino que será el destinatario quien habrá de autorrepercutirse dichas cuotas y proceder a su ingreso en el Tesoro de la Comunidad Autónoma en la correspondiente liquidación. Por su parte la empresa no establecida podrá solicitar las devolución de las cuotas soportadas, si reúne los requisitos exigidos por la normativa del Impuesto. Si por el contrario, el destinatario de los servicios es un particular, la empresa que realiza la obra habrá de repercutir las cuotas de IGIC en las correspondientes facturas y realizar su ingreso en el Tesoro de la Comunidad Autónoma mediante la presentación de la declaración ocasional, modelo 412, donde podrá deducirse las cuotas de IGIC soportadas.
Actualizado  14/12/2012