Está en:

Información Tributaria desde la Web

Consulta VINCULANTE n° 614


  • Fecha salida:  05/02/2007
  • Impuesto:  IGIC
  • Legislacion: 
  • Texto consulta: EL TIPO 0% DE IGIC (PARA EL CASO DE CONSTRUCCION DE EDIFICIOS PUBLICOS), ES APLICABLE BAJO LOS SUPUESTOS ESTIPULADOS EN LA LEY, EN LAS OPERACIONES REALIZADAS ENTRE PROMOTOR Y CONTRATISTA. ¿SERÍA APLICABLE ESTE TIPO PARA LAS OPERACIONES ENTRE EL CITADO CONTRATISTA Y LAS SUBCONTRATAS QUE PARTICIPEN EN EL EJECUCION DE LA OBRA?
  • Respuesta: Para la aplicación del tipo cero por la construcción o rehabilitación de obras de equipamiento comunitario, el artículo 27.1.1º.f) de la Ley 20/1991, exige como requisito imprescindible que tales obras sean consecuencia de contratos directamente formalizados entre el promotor y el contratista, en consecuencia, no es de aplicación a los contratos celebrados entre contratistas y subcontratistas.
Actualizado  14/12/2012