Está en:

Información Tributaria desde la Web

Consulta VINCULANTE n° 663


  • Fecha salida:  08/01/2008
  • Impuesto:  IGIC
  • Legislacion: 
    • - Ley 20/1991;
  • Texto consulta: Una empresa radicada en Canarias, cuya actividad es la de Agencia de Publicidad: 1) Debe repercutir IGIC cuando factura a Clientes en Península, tengan o no establecimiento permante en Canarias?. 2) En caso de facturación de Prestadores de Servicios en Península a la empresa Canaria, la cual presta a su vez el servicio a un cliente final en Peninsula o en Canarias, p.e, se le encarga a TV un spot de 10", o una valla publicitária durante un periodo de tiempo, se debe repercutir IGIC.?
  • Respuesta: El artículo 17.2.5º A), letra c) de la Ley 20/1991, determina que los servicios publicitarios se considerarán prestados donde radique la sede de la actividad económica o el establecimiento permanente del destinatario de dichos servicios. En cada caso concreto habrá que determinar quien es destinatario de los servicios. Así, en el supuesto planteado, si el destinatario de los servicios de publicidad está radicado en la Península, dichos servicios no están sujetos a IGIC. Si, por el contrario, los servicios publicitarios tienen por destinatario el establecimiento permanente de dicha empresa en Canarias, tales servicios estarían sujetos a IGIC. Si la publicidad se realiza en la Península, en favor de una empresa radicada en Canarias, tales servicios estarán sujetos a IGIC
Actualizado  14/12/2012