Está en:

Información Tributaria desde la Web

Consulta VINCULANTE n° 659


  • Fecha salida:  18/01/2008
  • Impuesto:  IGIC
  • Legislacion: 
    • - Ley 20/91;
  • Texto consulta: un contribuyente (comunidad de bienes) se ha dado de alta en Hacienda en módulos por una actividad agrícola. A la hora de darse de alta en el Gobierno de Canarias, le indican en la oficina de Atención Tributaria, que tiene que darse obligatoriamente de alta en el Régimen Especial de la Agricultura. ¿Este régimen no es voluntario?. Si en Hacienda Estatal está en módulos, ¿no tendría que estar en la Consejería también en módulos? Si no se incluye en módulos en el IGIC, ¿no se entendería que está renunciando a módulos y por tanto, quedaría excluido del régimen especial de la agricultura según el artículo 55.2.5º de la Ley 20/1991?.
  • Respuesta: El régimen de estimación objetiva en IRPF y el Régimen Especial de la Agricultura y la Ganadería (REAG) en el IGIC son compatibles. No obstante, un sujeto pasivo del IRPF que se declare en el régimen de estimación objetiva del IRPF y no renuncie al mismo no parece coherente que renuncie a continuación al REAG ante la Administración Tributaria Canaria, pues entonces se excluiría del régimen de estimación objetiva. Tanto el régimen de estimación objetiva en el IRPF como el REAG en el IGIC son voluntarios, pero se aplican salvo renuncia del sujeto pasivo, y el mecanismo de incompatibilidades hace que la renuncia opere en ambos sentidos. Tener en cuenta que un sujeto pasivo que se incluya en el régimen de estimación objetiva del IRPF puede estar en el REAG en el IGIC y no necesariamente en el régimen simplificado. También puede desarrollar actividades en dos sectores diferenciados de actividad, el REAG y el Régimen simplificado, y a su vez mantenerse en el régimen de estimación objetiva del IRPF, teniendo en cuenta que si por cualquier causa se excluye del simplificado también se verá excluido del REAG (y del régimen de estimación objetiva del IRPF). Lo que no puede ocurrir es que un sujeto pasivo, por una actividad incluida en el REAG y que renuncie al mismo, se incluya en el régimen simplificado por la misma actividad, no porque exista alguna incompatibilidad sino porque el ámbito objetivo de dichos regímenes especiales es distinto y normativamente dicha posibilidad no puede darse.
Actualizado  14/12/2012