Está en:

Información Tributaria desde la Web

Consulta VINCULANTE n° 657


  • Fecha salida:  28/11/2007
  • Impuesto:  TTPP y AAJJDD
  • Legislacion: 
  • Texto consulta: He compra el 50% de las participaciones de una sl de la ya que tenia el 50%, el valor de compra es de 120 mil, tiene un local de valor de tasacion 107 mil, el total del inmovilizado de 2006 es de 155 mil, con valor neto contable del local de 79 mil. ¿Tengo que pagar ITP o estoy exento?
  • Respuesta: El artículo 45.I.B.9 del Texto Refundido de la Ley del Impuesto sobre Transmisiones Patrimoniales y Actos Jurídicos Documentados, declara exentas las transmisiones de valores, admitidos o no a negociación en un mercado secundario oficial, de conformidad con lo dispuesto en el artículo 108 de la Ley 24/1988, de 28 de julio, del Mercado de Valores. La Ley 36/2006, de 29 de noviembre, de medidas para la prevención del fraude fiscal, ha dado una nueva redacción al artículo 108 de la Ley del Mercado de Valores, introduciendo reglas para el cómputo del activo y de determinación de la base imponible. En este artículo se determina que no será aplicable la exención cuando, como parece ser el caso, el valor de las participaciones adquiridas representen partes alícuotas del capital social o patrimonio de la sociedad cuyo activo esté constituido al menos en un 50 por 100 por inmuebles radicados en España, siempre que, como resultado de dicha adquisición, el adquirente obtenga una posición tal que le permita ejercer el control sobre la sociedad. Si el activo de la sociedad a que se refiere la consulta, está constituido al menos en un 50 por 100 por inmuebles, que han de valorarse, no por sus valores netos contables, sino por el valor real de los mismos, determinados a la fecha en que tenga lugar la adquisición del 50 por 100 restante de las participaciones sociales, esta operación estaría sujeta, sin exención, a la modalidad TPO del Impuesto sobre Transmisiones Patrimoniales y Actos Jurídicos Patrimoniales que habrá de tributar al tipo impositivo del 6,5 por 100. La base imponible será el 100 por 100 del valor real de los bienes inmuebles que se adquieren.
Actualizado  14/12/2012