Está en:

Consulta de Tributos REF y Tributos Propios

Consulta VINCULANTE n° 1359


  • Descargar  115,9 KB
  • Fecha salida:  30/06/2010
  • Impuesto:  IGIC
  • Legislacion: 
    • - Art. 10.1.22º Ley 20/1991;
  • Texto consulta: La entidad mercantil es una promotora que una vez que construye las viviendas, las arrienda sin opción de compra. Estas viviendas en ningún caso las utiliza la consultante. En estos momentos, la sociedad se plantea la venta de esas viviendas, por lo que consulta estas dos cuestiones: Primera.- ¿Cómo ha de entenderse, desde el punto de vista del promotor, la expresión "utilización ininterrumpida" a que se refiere el artículo 10.1.22º de la Ley 20/1991, a efectos de considerar la operación de la venta de la vivienda como primera o segunda entrega?; Y si desde el punto de vista del arrendatario, para considerar la operación como primera o segunda entrega ¿se exige la residencia real ininterrumpida en la vivienda durante ese período? Segunda.- Cómo tributan estas tres operaciones en el IGIC: a) La entrega de una vivienda cuya construcción finalizó hace seis años y ha estado arrendada durante más de dos años pero a varios arrendatarios, sin que ninguno de esos períodos fuese igual o superior a dos años, aunque la suma total de los períodos arrendados supera los dos años. El adquirente es su actual arrendatario. b) Igual situación que la de la letra a), pero el adquirente no es su actual arrendatario. c) La entrega de una vivienda cuya construcción finalizó hace ocho años y ha estado arrendada a dos arrendatarios por períodos superiores a dos años. En la actualidad se encuentra arrendado pero es por seis meses. Finalizado el actual arrendamiento, la sociedad pretende entregar a unos de los antiguos arrendatarios que anteriormente lo ha arrendado por un período superior a dos años ¿Existiría alguna diferencia si el adquirente fue el primer o segundo arrendador?
  • Respuesta: Es criterio vinculante de esta Dirección General de Tributos que: Primero.- A los efectos de lo establecido en el artículo 10.1.22º de la Ley 20/1991, el cómputo de los dos años ha de realizarse desde el día en que la vivienda se pusiera a disposición del arrendatario, y ha computarse todo el período de arrendamiento (la haya habitado o no el arrendatario), ya que, por definición, la utilización a la que se refiere el artículo 10.1.22 de la Ley 20/1991 consiste en un goce enmarcado en el tiempo, y este goce o uso de la vivienda lo ha disfrutado el arrendatario al tener la vivienda a su disposición la vivienda durante ese tiempo. Segundo.- La entrega de una vivienda al actual arrendatario, cuya construcción finalizó hace seis años, que ha estado arrendada durante más de dos años pero a varios arrendatarios, sin que en ninguno de los arrendamientos el período fuese igual o superior a dos años, aunque la suma total de período arrendado supera los dos años, tiene la consideración de primera entrega, sujeta y no exenta al IGIC, dado que no ha existido una utilización interrumpida de la vivienda por un arrendatario por un período igual o superior a dos años. Tercero.- La entrega de una vivienda por parte de su promotor, cuya construcción finalizó hace ocho años, que ha estado arrendada por períodos superiores a dos años a dos arrendatarios, y que en la actualidad se encuentra arrendada por seis meses, y que se pretende transmitir a unos de los antiguos arrendatarios que anteriormente la había arrendado por un período superior a dos años, ha de calificarse de segunda entrega, sujeta y exenta al IGIC, salvo que el adquirente sea quien utilizó la vivienda durante el referido plazo, en cuyo caso nos encontraríamos ante una primera entrega de una edificación sujeta y no exenta al IGIC. El artículo 10.1.22º de la Ley 20/1991 no exige, para calificar la operación de primera entrega, que el adquirente sea el actual arrendatario. Por eso, es indiferente que el que la adquiera haya sido el primero o el segundo el que la haya utilizado ininterrumpidamente durante ese plazo igual o superior a dos años. Basta con que la haya utilizado en ese período.
Actualizado  14/12/2012