Está en:

Consulta de Tributos REF y Tributos Propios

Consulta VINCULANTE n° 1273


  • Descargar  39,4 KB
  • Fecha salida:  24/04/2009
  • Impuesto:  IGIC
  • Legislacion: 
    • - Art. 10.1.22º Ley 20/1991 Art. 25 Ley 19/1994 Art. 8.1 y 2 Real Decreto 1758/2007;
  • Texto consulta: La sociedad mercantil consultante manifiesta que su actividad consiste en el comercio textil, por lo que tiene la consideración de comerciante minorista a efectos del IGIC. Por dicha circunstancia no tiene derecho a la deducción del IGIC. Desde hace más de dos años la sede de la entidad mercantil es un local en régimen de arrendamiento. La entidad mercantil es el único arrendatario del local desde la finalización de su construcción, hace cuatro años, y pretende adquirir el mismo al promotor. Teniendo en cuenta lo expuesto, desea plantear las siguientes consultas tributarias vinculantes: - La adquisición del local ¿está sujeta al IGIC sin exención o tendría la consideración de segunda entrega de edificación y por tanto exenta de IGIC? - De estar sujeta y no exenta al IGIC y tratándose de un sujeto pasivo del Impuesto sobre Sociedades sin derecho a la deducción del IGIC soportado y teniendo en cuenta que el local que se pretende adquirir tendrá la consideración de bien de inversión ¿la adquisición tendrá la consideración de inversión inicial como creación o ampliación de establecimiento y, por tanto, podría beneficiarse de la exención prevista en el artículo 25 de la Ley 19/1994 para el IGIC?
  • Respuesta: Primero. Que no es de aplicación la exención del IGIC prevista en el artículo 10.1.22º de la Ley 20/1991 a la entrega por parte de un promotor de un local comercial a la entidad mercantil consultante, único arrendatario durante más de dos años del local desde la finalización de la construcción. En consecuencia, el promotor deberá repercutir el IGIC en la entrega del mismo. Segundo.- No es de aplicación la exención del IGIC prevista en el artículo 25 de la Ley 19/1994 a la adquisición de un local comercial, previamente arrendado por el adquirente del mismo al promotor, al no considerarse que dicha adquisición se realiza con ocasión de una creación o ampliación de un establecimiento.
Actualizado  14/12/2012