Está en:

Consulta de Tributos REF y Tributos Propios

Consulta VINCULANTE n° 1213


  • Descargar  172,45 KB
  • Fecha salida:  02/09/2008
  • Impuesto:  IGIC
  • Legislacion: 
    • - Art. 20 Ley 20/1991 Art. 22.4 Ley 20/1991 Art. 28.1 Ley 20/1991 Art. 44 Ley 20/1991 Art. 59.1.b) Ley 20/1991 Arts. 17, 24, 201.1 y 221.1 Ley General Tributaria Art. 14 Reglamento revisión (Real Decreto 520/2005) Art. 13 y D.A.Segunda Reglamento facturación (Real Decreto 1496/2003) ;
  • Texto consulta: La entidad mercantil consultante transmitió en el año 2005 un bien inmueble repercutiendo y declarando el IGIC correspondiente. La entidad mercantil adquirente procedió luego a la deducción total del IGIC soportado. La compraventa que dio origen a la entrega del bien, estaba sometida a condición resolutoria. La llegada o el advenimiento de la condición determinó que se resolviera el contrato, lo que ha llevado a la entidad consultante a plantear la siguiente consulta: 1.- A pesar de que la factura rectificativa debe incluir los mismos datos que la factura originaria ¿es posible no incluir el IGIC en las facturas rectificativas atendiendo a que la Administración Tributaria Canaria obtendrá dicho IGIC a través de la rectificación de la deducción y la entidad mercantil consultante solicitará la devolución del ingreso indebido, resultando un flujo monetario nulo para la Administración Tributaria Canaria? 2.- ¿Supone la comisión de una infracción tributaria el no incorporar el IGIC en la factura rectificativa, sobre la base de compensar futuros derechos de devoluciones con cargo a ingresos presentes, es decir cabe la compensación de la deuda producida, renunciando a la devolución de la misma la sociedad emisora de la factura rectificativa? 3.- La emisión de una factura rectificativa a través de la cuál nace un derecho y una obligación, por parte de dos sujetos pasivos distintos, respecto a la Comunidad Autónoma ¿permite renunciar al derecho a la devolución a favor de un tercero que tiene la obligación de pago?
  • Respuesta: Primero. Cuando como consecuencia de la resolución de un contrato de compraventa, hubiese que rectificar la repercusión y la deducción de la cuota de IGIC, estas rectificaciones deben efectuarse de acuerdo con las normas establecidas en la legislación de este Impuesto, y en ningún caso conforme a los pactos que pudieran establecerse entre el sujeto pasivo que repercutió el IGIC y el empresario o profesional adquirente que soportó y dedujo el mismo. Segundo. La opción de la devolución de ingresos indebidos que establece el artículo 20.Dos. 5 de la Ley 20/1991, junto con la regularización de la situación tributaria, para la rectificación de la repercusiones, puede se instada tanto por el sujeto pasivo que repercutió la cuota de IGIC como por el destinatario que la soportó, conforme dispone el artículo 14.1.a) y c) del Reglamento general de desarrollo de la Ley 58/2003, de 17 de diciembre, General Tributaria, en materia de revisión en vía administrativa, aprobado por el Real Decreto 520/2005, de 13 de mayo. Tercero. Si el destinatario de la operación ha deducido totalmente la cuota soportada del IGIC, no cabe la rectificación de la cuota repercutida ni por el sujeto pasivo ni por el destinatario a través de la devolución de ingresos indebidos. En ese caso, la única vía de rectificación será la regularización de la situación tributaria que ha de ejercitar únicamente el sujeto pasivo en la autoliquidación del período en que la rectificación ha de efectuarse, o en las posteriores, hasta el plazo de un año a contar desde el cumplimiento de la condición resolutoria del contrato de compraventa. Cuarto. La regularización de la situación tributaria ha de efectuarse haciendo constar el importe de la cuota rectificada de IGIC en la casilla de "Rectificación de las cuotas impositivas repercutidas", del apartado de "IGIC DEVENGADO" de la autoliquidación periódica, que debe presentar la entidad mercantil consultante. Al mismo tiempo, debe expedirse una factura rectificativa en los términos expresados por el artículo 13 del Reglamento por el que se regulan las obligaciones de facturación, aprobado por el Real Decreto 1496/2003, de 28 de noviembre, según lo establecido en la Disposición adicional segunda de este Reglamento. La no emisión de esta factura rectificativa constituye infracción tributaria. Quinto. El destinatario de la operación tiene que rectificar la deducción en la autoliquidación correspondiente al período impositivo en que reciba la factura rectificativa, incluyendo el importe de la deducción indebida en la casilla "Rectificación de las cuotas soportadas deducidas", del apartado de "IGIC DEDUCIBLE Y RESULTADO DE LA AUTOLIQUIDACIÓN". Únicamente si se efectúa la rectificación en ese período de liquidación, la misma podrá realizarse sin la aplicación de los recargos del artículo 27 de la Ley General Tributaria. En otro caso, se aplicarán estos recargos como consecuencia de haberse presentado una declaración extemporánea sin requerimiento previo de la Administración.
Actualizado  14/12/2012