Está en:

Consulta de Tributos REF y Tributos Propios

Consulta VINCULANTE n° 1004


  • Descargar  116,2 KB
  • Fecha salida:  31/03/2005
  • Impuesto:  IGIC
  • Legislacion: 
    • - Artículo 14.5 Ley 20/1991 Artículo 26.3 Ley 20/1991 Anexos I bis y II Ley 20/1991 Artículo 53.3 Real Decreto 2538/1994;
  • Texto consulta: 

    La consultante es titular de dos vehículos que pretende enviar a la Península, en régimen de exportación temporal, con la pretensión de que sean objeto de una serie de reparaciones. Un vehículo está afecto a su actividad empresarial y el otro a su actividad particular. Las reparaciones tienen carácter oneroso y están sujetas al Impuesto sobre el Valor Añadido. Con posterioridad pretende reimportar dichos vehículos a Canarias.

    De acuerdo con todo lo anterior, efectúa las siguientes cuestiones:

    - ¿Se encuentran exentas del IGIC las importaciones a efectuar?

    - En el supuesto de no encontrarse exentas, ¿sería aplicable el tipo impositivo correspondiente a los vehículos o el tipo impositivo de la ejecución de obra realizada sobre los mismos? En cualquier caso, ¿cuál sería la base imponible?

     

  • Respuesta: 

    En definitiva, es criterio de este Centro Directivo que la reimportación en Canarias de un vehículo no afecto a actividades empresariales o profesionales y previamente exportado para ser objeto de reparación en la Península, operación gravada por un tributo idéntico o análogo al IGIC como es el IVA, está exento del IGIC, por aplicación de lo dispuesto en el artículo 14.5 de la Ley 20/1991, como consecuencia de la imposibilidad del importador de deducir o solicitar la devolución del IVA al que quedaron gravadas las operaciones de reparación efectuadas en la Península.

    No obstante, la reimportación en Canarias de un vehículo afecto a actividades empresariales o profesionales y previamente exportado para ser objeto de reparación en la Península no está exenta del IGIC, dado que el empresario o profesional importador puede solicitar la devolución del IVA soportado por la prestación de servicios de reparación como empresario o profesional no establecido en el ámbito de aplicación del IVA. A la citada reimportación se le aplica la regla especial de determinación de la base imponible contenida en los artículos 26.3 de la Ley 20/1991 y 53.3 del Real Decreto 2538/1994, de 29 de diciembre,  siendo el tipo impositivo aplicable el correspondiente a la importación del bien que se reimporta. En el caso concreto que nos ocupa, el tipo aplicable será el del 9 por 100, si el vehículo contase con una potencia igual o inferior a 11 CV fiscales, el 13 por 100 si la potencia fiscal del vehículo superase dicha cifra, o el general del 5 por 100 si, como consecuencia de lo dispuesto en el apartado 3º del número 1 del citado Anexo II de la Ley 20/1991, el vehículo reuniese las condiciones para ser exceptuado de la aplicación de dicho tipo incrementado del 13 por 100.

Actualizado  14/12/2012