Está en:

Consulta de Tributos REF y Tributos Propios

Consulta VINCULANTE n° 943


  • Descargar  139,58 KB
  • Fecha salida:  26/09/2005
  • Impuesto:  IGIC
  • Legislacion: 
  • Texto consulta: 

    Se plantean las siguientes cuestiones:
    ¿Conocer si la prestación del servicio realizado por CORREOS, en la modalidad de representación indirecta con el fin de proceder al despacho de importación relativo a los tributos derivados del Régimen Económico y Fiscal de Canarias, esta exenta o no exenta, de Impuesto General Indirecto Canario?
    ¿Conocer si la prestación del servicio realizado por CORREOS, en la modalidad de representación indirecta, con el fin de proceder al despacho de exportación relativo a los tributos derivados del Régimen Económico y Fiscal de Canarias, esta exenta o no exenta, de Impuesto General Indirecto Canario?
    ¿Conocer si en el caso de inclusión en el Documento Único Administrativo de todos los requisitos establecidos en el Capítulo II del Real Decreto 1496/2003, este Documento se podría considerar como expedición de factura por los servicios prestados en la modalidad de representación indirecta, con el fin de proceder al despacho de importación y exportación por parte de CORREOS?

     

  • Respuesta: Se encuentran exentas las prestaciones de servicios realizadas por la Sociedad Estatal Correos y Telégrafos S.A. en su función de operador al que se le ha encomendado la prestación del servicio postal universal, y que consistan en prestaciones de servicio que tengan la consideración de servicio público o estén sometidas a obligaciones de servicio público de conformidad con lo establecido en el Título III de la Ley 24/1998, de 18 de julio, de regulación del Servicio Postal Universal y de Liberalización de los Servicios Postales Universales, todo ello en aplicación de la exención prevista en el artículo 10.1.1) de la Ley 20/1991.
    En el supuesto de que la entidad consultante realizara prestaciones de servicios distintas de aquellas que gocen de exención del IGIC conforme se ha mencionado en el párrafo anterior, pero estén directamente relacionadas con las importaciones o exportaciones de mercancías en las Islas Canarias, tales como su actuación en calidad de representante ¿ en su modalidad de representación indirecta - ante la Administración Tributaria Canaria para el despacho de importación y exportación relativo a los tributos derivados del Régimen Económico y Fiscal de Canarias, dicha prestación de servicios se encontrarán exentas en los siguientes supuestos:
    - En las devengadas con ocasión de importaciones de bienes, será aplicación de la exención prevista en el artículo 14.7 de la Ley 20/1991, al encontrarse el importe de la contraprestación de la prestación de servicios incluido en la base imponible de la operación a que se refieran.
    - En las devengadas con ocasión de la exportación de bienes, se encontrarán exentas en virtud del artículo 11.5 de la Ley 20/1991, al encontrarse directamente relacionadas con las exportaciones o con los envíos de bienes a la Península, Islas Baleares, Ceuta, Melilla o cualquier otro Estado miembro de la CEE.
    Por último, el modelo de declaración de importación no puede tener la consideración de factura emitida por la entidad consultante, en tanto se trata de una declaración tributaria del sujeto pasivo a la importación, en la que la sociedad consultante actúa en calidad de representante, y que por su propia naturaleza no puede cumplir los requisitos propios de la factura recogidas en la normativa de facturación (Real Decreto 1496/2003, de 28 de noviembre, por el que se aprueba el Reglamento por el que se regulan las obligaciones de facturación y se modifica el Reglamento del Impuesto sobre el Valor Añadido).
Actualizado  30/11/2012