Está en:

Consulta de Tributos REF y Tributos Propios

Consulta VINCULANTE n° 913


  • Descargar  52,42 KB
  • Fecha salida:  11/05/2004
  • Impuesto:  AIEM
  • Legislacion: 
    • - Artículo 67 Ley 20/1991 Artículos 3 y 4 Decreto 139/1991;
  • Texto consulta: La entidad instante, plantea, en relación al AIEM, las siguientes cuestiones, teniendo en cuenta que es una empresa peninsular que envía productos a sus propios establecimientos en Canarias:
    1. Cuando la empresa que envía las mercancías y quien las recibe coinciden, ¿Se debe pagar AIEM?
    2. ¿Cuál es el procedimiento correcto que debe seguir una empresa para enviar la mercancía desde su sede en territorio peninsular a sus delegaciones en las Islas Canarias?
    3. ¿Se debe hacer factura o bastará con un albarán que no implique movimientos contables engañosos?
  • Respuesta: Se encuentra sujeta al AIEM la importación en las Islas Canarias de bienes incluidos en el Anexo IV de la Ley 20/1991, entendiendo por importación la simple entrada de bienes en el territorio de las Islas Canarias, cualquiera que sea su procedencia ¿nacional, comunitaria o de terceros países-, el fin al que se destinen ¿empresarial, público o privado-, o la condición del importador, sea éste empresario o profesional, o no, y con independencia que importador sea la misma sociedad mercantil que expide la mercancía de la Península a Canarias.
    Asimismo, cuando los envíos de mercancías sujetas al AIEM se efectúe entre un expedidor situado en Península, y una de sus delegaciones, sin personalidad jurídica distinta al anterior, situada en el territorio de las Islas Canarias, no procederá documentar el citado envío mediante factura, al no existir entrega de bienes como transmisión del poder de disposición sobre los mismos. A la hora de efectuar las actuaciones necesarias para el despacho de las mercancías ante los Servicios de la Administración Tributaria Canaria deberán efectuar una declaración, por sí mismos, o por medio de representante autorizado, sujeta a modelo aprobado por el Gobierno de Canarias, en Documento Único Administrativo (DUA), a la que adjuntarán los documentos previstos en el artículo 4 del Decreto 139/11991, de 28 de junio, sustituyendo la factura comercial de la mercancía, por una declaración jurada en la que se determine el Valor en Aduana de los bienes.
Actualizado  14/12/2012