Está en:

Consulta de Tributos REF y Tributos Propios

Consulta VINCULANTE n° 881


  • Descargar  141,38 KB
  • Fecha salida:  01/03/2004
  • Impuesto:  IGIC
  • Legislacion: 
    • - Art. 25 Ley 19/1994 Art. 4.4.a), Art. 10.1.25º, Art. 29.1.2º, Art. 29.4, 5 y 6, Art. 31.1.3º Ley 20/1991;
  • Texto consulta: La sociedad consultante hace referencia al artículo 25 de la Ley 19/1994 que regula la exención en la adquisición de bienes de inversión y establece un plazo de mantenimiento del bien de inversión en utilización, concretamente por cinco años. En el supuesto de incumplimiento de dicho plazo se tiene la obligación de ingresar la cuota no ingresada con los correspondientes intereses de demora. En relación a lo expuesto se consulta las siguientes cuestiones:
    La sociedad adquiere un solar exento del IGIC como bien de inversión, porque estima utilizarlo para su edificación y posterior arrendamiento de los bienes inmuebles. Sin embargo al cabo de dos años vende el solar: ¿Puede deducir la cuota abonada como sujeto pasivo sustituto? Y si vende el solar a los cuatro años y seis meses ¿puede deducirse la cuota abonada?
  • Respuesta: En el supuesto de la adquisición por parte de una sociedad de un solar con el objeto de su edificación y posterior arrendamiento de los bienes inmuebles resultantes, estando sujeta pero exenta del IGIC por aplicación del artículo 25 de la Ley 19/1994, y la posterior venta del solar sin haberse realizado actuaciones administrativas y técnicas conducentes a la edificación del solar, supondrá el incumplimiento de las condiciones para la efectividad de la exención citada. El momento del incumplimiento en este supuesto (que supondrá la obligación por parte de la sociedad adquirente del solar, como sujeto pasivo sustituto, de ingresar la cuota del IGIC dejada de repercutirse por parte del empresario o profesional transmitente por la aplicación indebida de la exención con los correspondientes intereses de demora) se sitúa no el momento del venta del solar, sino en el mismo momento de la adquisición del solar, dado que nunca efectuó actuaciones tendentes a la edificación del solar. Por ello en todo caso el período de devengo de los intereses de demora será el comprendido entre el día siguiente a la finalización del período voluntario para presentar la declaración-liquidación correspondiente al momento de la adquisición del solar hasta el momento del ingreso.
    Si no existe ninguna acción administrativa de la Administración Tributaria Canaria que pudiera interrumpir el plazo de prescripción, el ingreso de la cuota del IGIC con posterioridad a los cuatro años desde el momento del incumplimiento de las condiciones para la eficacia de la exención, supone el derecho a la devolución del ingreso indebido a favor del sujeto pasivo sustituto.
    Si el ingreso de la cuota de IGIC por parte del sujeto pasivo sustituto se realiza antes del transcurso del plazo de prescripción, no cabe la deducción de la misma pues se incumplen los requisitos objetivos de la utilización y de la relación directa para el ejercicio de la utilización contemplados en los números 4, 5 y 6 del artículo 29 de la Ley 20/1991. Se incumple el requisito de la utilización previsto en el número 4 mencionado, dado que el solar adquirido, y que se incorpora al inmovilizado material por su pretendida edificación y arrendamiento de los bienes inmuebles resultantes, no ha sido utilizado en las operaciones que dan derecho a deducir y que vienen expresamente citado en este número 4. Igualmente se incumple el requisito objetivo de la relación directa porque en ningún momento se afecta a la actividad empresarial el solar adquirido, dado que no se ha cumplido el fin para que se adquirió ni cualquier otro fin.
    Dada la imposibilidad de deducción, por parte del sujeto pasivo sustituto, de la cuota autorrepercutida por incumplimiento de las condiciones para la efectividad de la exención contemplada en el artículo 25 de la Ley 19/1994, la entrega por parte de la sociedad del solar se encontrará sujeta y exenta del IGIC por aplicación de la exención técnica prevista en el artículo 10.1.25º de la Ley 20/1991. Como consecuencia de ello, dicha transmisión se encontrará sujeta a la modalidad de "transmisiones patrimoniales onerosas" del Impuesto sobre Transmisiones Patrimoniales y Actos Jurídicos Documentados, conforme a lo dispuesto en el artículo 4.4.a) de la Ley 20/1991.
Actualizado  14/12/2012