Está en:

Consulta de Tributos REF y Tributos Propios

Consulta NO VINCULANTE n° 820


  • Descargar  62,42 KB
  • Fecha salida:  12/06/2003
  • Impuesto:  IGIC
  • Legislacion: 
  • Texto consulta: Si una sociedad mercantil amplía capital dentro del periodo de tres años desde su constitución ¿el plazo de tres años a que se refiere el artículo 25 de la Ley 19/1994, se computa desde la fecha de la escritura pública de ampliación de capital o desde el último día del plazo de tres años a contar desde la escritura pública de constitución?
  • Respuesta: Si dentro del plazo de tres años desde la escritura pública de constitución, una sociedad mercantil amplía capital, el plazo de tres años a que se refiere el artículo 25.1 de la Ley 19/1994 comienza a computarse a partir de la fecha de otorgamiento de la escritura pública de ampliación de capital, y no desde la finalización del plazo de tres años a partir del otorgamiento de la escritura pública de constitución.
Actualizado  14/12/2012