Está en:

Consulta de Tributos REF y Tributos Propios

Consulta NO VINCULANTE n° 803


  • Descargar  50,26 KB
  • Fecha salida:  19/05/2003
  • Impuesto:  IGIC
  • Legislacion: 
    • - Artículo 10.1.28º Ley 20/1991;
  • Texto consulta: Un abogado establecido en Alicante desea abrir un establecimiento permanente en Canarias. En el año 2002 tuvo un volumen de operaciones en la Península superior a 25.000 ¿ ¿Estaría exento sus operaciones desde Canarias una vez que se establezca por aplicación de la exención prevista en el artículo 10.1.28º de la Ley 20/1991? ¿Para el cómputo del volumen de operaciones a que se refiere tal artículo debe siempre tener en cuenta sus operaciones en Canarias y en la Península?
  • Respuesta: A un abogado radicado en la Península, y que pretenda establecerse en Canarias y cuyo volumen de operaciones en la Península el año natural anterior fue superior al límite establecido en el artículo 10.1.28º de la Ley 20/1991 o en los importes actualizados mediante Resolución de la Dirección General de Tributos del Gobierno de Canarias conforme al I.P.C. de esta Comunidad Autónoma, no le es de aplicación la exención prevista en el citado precepto. Para el cálculo del volumen de operaciones para determinar la aplicación de la citada exención se computará siempre las operaciones empresariales o profesionales realizadas en el año natural anterior con independencia del territorio donde se efectúen tales operaciones y con independencia de su régimen tributario. Por tanto, en este caso siempre se computará las operaciones realizadas desde el domicilio fiscal en la Península y desde su establecimiento permanente en Canarias.
Actualizado  14/12/2012