Está en:

Consulta de Tributos REF y Tributos Propios

Consulta NO VINCULANTE n° 757


  • Descargar  93,1 KB
  • Fecha salida:  25/02/2003
  • Impuesto:  IGIC
  • Legislacion: 
    • - Art. 10.1.27º Ley 20/1991 Art.19.1.2º a) Ley 20/1991 Art. 29.4 Ley 20/1991 Art. 35 Ley 20/1991 Art. 37.2.1º y 2º y 4 Ley 20/1991 Art. 39 Ley 20/1991;
  • Texto consulta: Se consulta respecto al IGIC las siguientes cuestiones:

    - En el cálculo de la prorrata ¿se incorpora en el numerador y denominador las operaciones de inversión del sujeto pasivo?
    - Si la entidad mercantil consultante no tiene la consideración de comerciante minorista a efectos del IGIC y vende parte de sus mercancías a particulares, lo que supone que el margen minorista esté exento del IGIC ¿cómo se imputaría la parte exenta del precio de venta en el denominador de la prorrata?
  • Respuesta: - No se computará en ninguno de los términos de la fracción para el cálculo del porcentaje de deducción en la prorrata general, el importe de las operaciones donde el empresario o profesional es sujeto pasivo por inversión.

    - A un sujeto pasivo que tenga la condición de comerciante no minorista a efectos del IGIC, le será de aplicación el procedimiento de la prorrata cuando entregue bienes en el ámbito de su actividad comercial a quienes no tengan la condición de empresarios o profesionales o siéndolos no tengan relación la entrega con su actividad empresarial o profesional, dado que tales entregas de bienes están parcialmente exentas conforme dispone el artículo 10.1.27º de la Ley 20/1991. La imputación en los términos de la fracción para el cálculo del porcentaje de deducción de tales entregas de bienes parcialmente exentas se realizará del modo siguiente:

    En el numerador, la base imponible de la entrega que será el precio medio de venta que resulte de las entregas de bienes muebles o semovientes de igual naturaleza que el mismo comerciante no minorista realice a comerciante minorista.

    En el denominador, la base imponible de la entrega como si estuviera sujeta y no exenta en su totalidad.

    En ningún caso, le será de aplicación a los sujetos pasivos que tenga la condición de comerciante no minorista a efectos del IGIC la prorrata especial como consecuencia de las entregas de bienes citadas.

Actualizado  14/12/2012