Está en:

Consulta de Tributos REF y Tributos Propios

Consulta NO VINCULANTE n° 705


  • Descargar  58,82 KB
  • Fecha salida:  25/11/2002
  • Impuesto:  IGIC
  • Legislacion: 
  • Texto consulta: 1.- Dado que las actividades realizadas por la entidad consultante en el alcantarillado de la Ciudad, están directamente relacionadas con la captación, distribución y producción de agua ¿debe facturar al Ayuntamiento por el servicio prestado, el tipo cero?.
    2.- Las obras de infraestructura de saneamiento que realice la entidad consultante mediante contratos específicos con el Ayuntamiento ¿debería aplicárseles el tipo cero del IGIC?
    3.- Las obras de infraestructura de abastecimiento que realice la entidad consultante mediante contratos específicos con el Ayuntamiento ¿debería aplicárseles el tipo cero del IGIC?
    4.- Las obras de infraestructura de aguas depuradas que realice la entidad consultante mediante contratos específicos con el Ayuntamiento ¿debería aplicárseles el tipo cero del IGIC?
    5.- En caso de que las obras de infraestructura de abastecimiento, saneamiento y aguas depuradas se les pudiese aplicar el tipo cero del IGIC ¿A partir de qué fecha la ejecución de tales obras tributaría al tipo cero?.
  • Respuesta: Es criterio de este Centro Directivo, en aplicación del artículo 27.1.1º a) de la Ley 20/1991, que el tipo a aplicar a las actividades que se detallan debe ser:
    1º.- Facturación al Ayuntamiento por actividades directamente relacionadas con la red de saneamiento y alcantarillado ¿¿¿¿¿¿.. tipo cero
    2º.- Obras de infraestructura de saneamiento ¿¿¿¿¿¿¿¿¿¿¿¿. tipo cero
    3º.- Obras de infraestructura de abastecimiento¿¿¿¿¿¿¿¿¿¿¿. tipo cero
    4º.- Obras de infraestructura de aguas depuradas¿¿¿¿¿¿¿¿¿¿. tipo cero
    Finalmente señalar que el tipo cero para las obras de infraestructura, abastecimiento, saneamiento y aguas depuradas es de aplicación desde el 1 de enero de 2002.
Actualizado  14/12/2012