Está en:

Consulta de Tributos REF y Tributos Propios

Consulta NO VINCULANTE n° 699


  • Descargar  68,05 KB
  • Fecha salida:  11/11/2002
  • Impuesto:  IGIC
  • Legislacion: 
    • - Art. 28.1 y 2 Ley 20/1991 Art. 29.4.1.a) Ley 20/1991 Art. 32 Ley 20/1991 Art. 33.3 Ley 20/1991 Art. 33 bis Ley 20/1991;
  • Texto consulta: El consultante plantea consulta no vinculante, manifestando que, un empresario se encuentra dado de alta en el I.A.E., epígrafe 612.3 ¿Comercio al Mayor de Frutas y Verduras¿, soportando cuotas del I.G.I.C. en servicio de reparaciones, alquiler y asesoramiento contratados a empresas externas y en aquellas compras que no son objeto de su actividad (materiales de limpieza, oficina, etc), preguntando las siguientes cuestiones:
    1.-¿Si todas estas cuotas soportadas por I.G.I.C. pueden ser devueltas mediante declaración-liquidación (modelo 420), ya que la venta de frutas y verduras están sometidas a tipo cero, no estando exenta la venta de las mismas?.
    2.-¿ Cual sería el plazo límite para realizar dicha declaración para aquellas cuotas soportadas de años anteriores?.
    3.-¿Cuál sería el procedimiento a seguir por el empresario en el supuesto de que no haya realizado nunca alguna gestión referida con dicho impuesto, ni dado de alta en el modelo censal y si se puede declarar el total de cuotas soportadas del año en el último trimestre?.
    Todo esto presuponiendo que el citado empresario lleva la contabilidad ajustada al Código de Comercio, registro auxiliar de facturas emitidas y soportadas con la cuotas de I.G.I.C. en cada caso y guardando la documentación soporte de las mismas (facturas, contratos, recibos domiciliados, etc).
  • Respuesta: La utilización de bienes o servicios adquiridos o importados en la realización de operaciones sujetas al IGIC al tipo cero dará lugar a la posibilidad de deducir las cuotas soportadas en tales adquisición o importación, siempre y cuando se cumplan el resto de los requisitos objetivos, documentales y temporales de la deducción. La deducción de las cuotas soportadas podrá efectuarse en la declaración-liquidación en el que el sujeto pasivo haya soportado tales cuotas o en las siguientes declaraciones-liquidaciones, siempre y cuando no haya transcurrido cuatro años desde el devengo de la adquisición del bien o servicio o del pago de la cuota soportada por la importación de bienes. No obstante, el porcentaje de deducción será el definitivo del año en que nació el derecho a deducir. Por último, no es obstáculo para ejercitar la deducción la no presentación de la declaración censal de comienzo por parte del sujeto pasivo, lo único que supondrá es la comisión de una infracción tributaria simple conforme a lo dispuesto en el artículo 78.1 de la Ley General Tributarial.
Actualizado  14/12/2012