Está en:

Consulta de Tributos REF y Tributos Propios

Consulta NO VINCULANTE n° 509


  • Descargar  67,25 KB
  • Fecha salida:  16/05/2001
  • Impuesto:  IGIC
  • Legislacion: 
    • - Art. 10.1.20) y 22) Ley 20/1991 Art. 10.4 Ley 20/1991 Art. 19.1.2º c) Ley 20/1991;
  • Texto consulta: Dentro de las modificaciones que se van a producir en la Ley 20/1991, está el establecimiento del mecanismo de la inversión del sujeto pasivo en los supuestos de expropiación forzosa o de ejecución hipotecaria. ¿Cómo operaría en estos supuestos la renuncia a la exención prevista en el artículo 10.4 de la Ley 20/1991?
  • Respuesta: En los casos de transmisión de bienes inmuebles con ocasión de expropiaciones forzosas o de ejecución hipotecaria que se encuentren sujetas y exentas de IGIC en virtud de los apartados 20) y 22) del artículo 10 de la Ley 20/1991 y que den lugar a la aplicación del supuesto de inversión del sujeto pasivo a que se refiere el artículo 19.1.2º c) de la Ley 20/1991, el adquirente de los bienes, sujeto pasivo por inversión, podrá renunciar a la exención del IGIC, si tiene derecho a la deducción total del Impuesto soportado por la adquisición del bien inmueble salvo en el caso de que el transmitente haya tenido la condición de sujeto pasivo acogido al régimen especial de comerciantes minoristas y el bien inmueble haya estado afecto a su actividad. Tampoco será posible la aplicación de la renuncia cuando, en el supuesto de expropiaciones forzosas, el beneficiario, como caso más frecuente, sea una Administración Pública, ante la imposibilidad de estas última de ejercer el derecho a la deducción total del impuesto soportado por la adquisición de los correspondientes inmuebles. Respecto a las obligaciones formales que dicha renuncia conlleva, dada la coincidencia subjetiva entre sujeto pasivo y adquirente, no serán de aplicación los requisitos formales consistentes en la comunicación fehaciente al adquirente ni la declaración justificativa de su condición de sujeto pasivo con derecho a la deducción total del Impuesto, si bien deberá emitir el documento equivalente a la factura a que se refiere el artículo 8 bis del Real Decreto 2402/1985, de 18 de diciembre, por el que se regula el deber de expedir y entregar factura que incumbe a los empresarios y profesionales, consignando la liquidación del Impuesto, que deberá declararse en la declaración-liquidación del período que corresponda y que podrá ser deducida en las siguientes declaraciones-liquidaciones.
Actualizado  14/12/2012