Está en:

Consulta de Tributos REF y Tributos Propios

Consulta NO VINCULANTE n° 436


  • Descargar  54,98 KB
  • Fecha salida:  18/12/2000
  • Impuesto:  IGIC
  • Legislacion: 
    • - Art. 27.1.1º.m) Ley 20/1991 Título II Ley 20/1991 Título IV Ley 20/1991 Normativa reglamentaria: Art. 28 D.182/1992;
  • Texto consulta: Una sociedad limitada, con domicilio fiscal en Tenerife, y cuya actividad es la pesca (posee varios barcos debidamente registrados), vende la integridad de sus capturas en la lonja pesquera de Santa Cruz de Tenerife a un solo empresario, que a su vez es comerciante mayorista de pescado.

    La actividad de pesca está exenta del Impuesto de Actividades Económicas, estando facultados, sin embargo, para vender el producto de sus capturas sin necesidad de darse de alta en la matrícula del I.A.E. correspondiente.

    Dado que la mencionada empresa efectúa la venta de su pescado a mayoristas (la venta de pescado está a tipo cero), ¿podría deducirse, en el caso que nos ocupa, la totalidad de las cuotas soportadas de IGIC ocasionadas por los gastos necesarios como consecuencia de su actividad?

    En caso afirmativo, ¿es suficiente con la llevanza de los libros¿registro de facturas recibidas y emitidas, así como la presentación de los modelos 420 y 425 debidamente cumplimentados, para solicitar la devolución de las cuotas soportadas, o es necesario algún otro requisito?

  • Respuesta: Una sociedad mercantil, cuya actividad es la pesca y venta de sus capturas a un comerciante mayorista, siendo de aplicación a las operaciones de entrega de pescado el tipo impositivo cero del IGIC por cumplir los requisitos previstos en el artículo 27.1.1º.m) de la Ley 20/1991, podrá deducir las cuotas de IGIC soportadas o satisfechas en su actividad conforme a lo establecido en el Título II de la Ley 20/1991, debiendo cumplir las obligaciones previstas para los sujetos pasivos del IGIC en el Título IV de la Ley 20/1991 que son, entre otras, las de llevar los libros-registro de facturas emitidas, recibidas y de bienes de inversión, así como presentar las declaraciones-liquidaciones correspondentes a cada período de liquidación y el resumen anual. No obstante, en el supuesto de que el sujeto pasivo no pretenda ejercitar su derecho a la deducción, y realice exclusivamente operaciones sujetas al tipo cero del IGIC, no tendrá la obligación de llevar los libros-registro citados ni de la presentación de declaraciones-liquidaciones períodicas.
Actualizado  19/01/2015