Está en:

Consulta de Tributos REF y Tributos Propios

Consulta NO VINCULANTE n° 345


  • Fecha salida:  09/03/2000
  • Impuesto:  IGIC
  • Legislacion: 
    • - ART. LEY: 5.4; 10.1.28 ART. REGLAMENTO:5; 8.1; 11.1.28; 28 Decreto 182/1992;
  • Texto consulta: La consultante plantea la siguiente cuestión: una persona hereda de sus padres un inmueble destinado a locales de negocio . ¿Debe darse de alta en el IGIC, y si fuera así, cuál es el tipo aplicable a los recibos de alquiler?

    Si no debe darse de alta ¿debe presentar el modelo 400 marcando que se encuentra excluido de la obligación de repercutir el IGIC a los arrendatarios?

  • Respuesta: Los arrendamientos de locales de negocio constituyen en todo caso una actividad empresarial sujeta al IGIC. Dichos arrendamientos constituyen prestaciones de servicios sujetas y no exentas del IGIC. No obstante, cuando el arrendador sea una persona física cuyo volumen de operaciones en el año anterior no haya superado los 3.700.543 de pesetas (cantidad aplicable en relación al ejercicio 1998) dichas operaciones estarán sujetas y exentas del IGIC. Los sujetos pasivos exentos del artículo 10.1.28 de la Ley 20/1991, deberán, al iniciar su actividad, presentar modelo 400 censal de comienzo, haciendo constar dicha exención.

    En los demás casos en que se haya superado el mencionado límite, los sujetos pasivos deberán cumplir todas y cada una de las obligaciones mencionadas en el artículo 28 del Decreto 182.

Actualizado  14/12/2012