Está en:

Consulta de Tributos REF y Tributos Propios

Consulta NO VINCULANTE n° 315


  • Fecha salida:  04/10/1999
  • Impuesto:  IGIC
  • Legislacion: 
    • - ART. LEY: 7.2.15; 10.3;10.1.24;27; 52 ART. REGLAMENTO:8.2.15; 13;57;98;100;
  • Texto consulta: 1º.- En una empresa que se dedica a la venta de vehículos nuevos y usados a través de comisiones, ¿cuál sería el tratamiento de los vehículos de ocasión que compra y vende a clientes directamente?

    2º.- Tratamiento del IGIC de vehículos que se adquieren como inmovilizado y posteriormente se venden, ¿es necesario repercutir ese IGIC en el momento de la venta? ¿Se considera soportado el que se paga en la primera operación?

  • Respuesta: La actividad de adquisición y venta de vehículos de ocasión, entendiendo por tales los vehículos usados, realizada por un comerciante no minorista, podrá acogerse al régimen especial de bienes usados con los requisitos y efectos que figuran en el artículo 52 de la Ley 20/1991, de 7 de junio.

    La entrega de vehículos adquiridos como inmovilizado, estarán sujetas y no exentas, salvo que sea aplicable la exención establecida en el artículo 10.1.24, lo que ocurre cuando el transmitente sea un comerciante minorista, estando estas entregas por ello sujetas y exentas.

Actualizado  14/12/2012