Está en:

Consulta de Tributos REF y Tributos Propios

Consulta NO VINCULANTE n° 308


  • Fecha salida:  20/09/1999
  • Impuesto:  IGIC
  • Legislacion: 
    • - ART. LEY: artículo 25, Ley 19/94;
  • Texto consulta: El consultante expone que su objeto social es la adquisición y arrendamiento de bienes inmuebles urbanos, tanto locales como viviendas. Se resalta a su vez en el escrito de la consulta que la sociedad tributa en régimen de transparencia fiscal en el IRPF, teniendo el carácter de sociedad de mera tenencia de bienes. Se plantean los supuestos y preguntas siguientes:

    Supuesto 1º.-La Sociedad tiene previsto adquirir una vivienda y un local directamente al promotor y otra vivienda y dos locales en segunda transmisión, todos ellos para alquilar a terceras personas sin vinculación con la sociedad ni con los socios. Cuestiones: 1. ¿Cabría aplicar la exención a efectos del IGIC del artículo 25 de la Ley 19/94, de 6 de julio, para la vivienda y el local adquiridas al promotor? 2. ¿Cabría la aplicación de la exención a efectos del Impuesto sobre Transmisiones Patrimoniales y Actos Jurídicos Documentados por la segunda transmisión de vivienda y los dos locales de negocio?

    Supuesto 2º.-La Sociedad tiene previsto adquirir una vivienda para alquiler. Los arrendatarios serán los socios de la entidad. Cuestión:¿Cabría aplicar la exención, a efectos del IGIC, prevista en el artículo 25 de la Ley 19/94 y por tanto solicitar la exención indicada?

    Supuesto 3º.-En caso de no poderse aplicar las exenciones de los supuestos anteriores Cuestión:¿ Cabría la aplicación de las deducciones (debemos entender las exenciones) previstas en los apartados anteriores si la empresa no tributara en régimen de transparencia fiscal y por tanto no tuviera el carácter de sociedad de mera tenencia de bienes?

    Supuesto 4º.-Si se crease una nueva Sociedad con la misma actividad que la de la consultante, contratando desde el inicio personal y contando con un local para la gestión de la actividad y por tanto no tuviera el carácter de sociedad de mera tenencia de bienes. Cuestión:¿Cabría en este caso la aplicación de las deducciones (debemos entender de las exenciones) detalladas en las cuestiones del supuesto 1 y 2?

  • Respuesta: A la vista de lo expuesto, esta Dirección General de Tributos emite la siguiente contestación en relación al Impuesto General Indirecto Canario:

    La posibilidad de acogerse a la exención del artículo 25 de la Ley 19/94, , a efectos del IGIC, en la adquisición de inmuebles al promotor (ya sean locales de negocio o viviendas) requiere del cumplimiento de una serie de requisitos:

    Subjetivos.- Es aplicable a las sociedades domiciliadas en Canarias o a establecimiento permanente de sociedades no domiciliadas. La calificación a la Sociedad Mercantil Consultante como ¿de mera tenencia de bienes¿ no supone obstáculo alguno para poder acogerse a la exención prevista.

    Temporales.- Se entenderán exentas las entregas de edificaciones calificadas de bienes de inversión para el adquirente, siempre que la adquisición se realice en el plazo de tres años a contar desde la escritura pública de constitución o ampliación de capital.

    Objetivos.- Ha de tratarse de bienes calificados de inversión para el adquirente en el sentido señalado por el artículo 40.8 y 9 de la Ley 20/91. Las edificaciones (ya sean locales de negocio o viviendas), destinadas al alquiler, se consideran como instrumentos de trabajo o medio de explotación, debiendo constituir un componente del activo fijo de la entidad con un coste unitario superior a 500.000 pesetas. El hecho de que una de las viviendas posteriormente se alquile a uno de los socios no implica la pérdida del carácter de bien de inversión para acogerse a la exención del artículo 25.

    Formales.- Previamente a la entrega de bienes de inversión, la sociedad adquirente deberá entregar a la transmitente una declaración en la que identifique los bienes de inversión y manifieste la concurrencia de los requisitos de la exención prevista. La entidad adquirente tendrá la condición de sujeto pasivo sustituto en el caso de que, habiéndose expedido el documento (la declaración) no se cumplan los requisitos de la exención o, cumpliéndose, quede ésta sin efecto por las razones expuestas en la Ley 19/94, en el apartado 3º del artículo 25.

Actualizado  14/12/2012