Está en:

Consulta de Tributos REF y Tributos Propios

Consulta NO VINCULANTE n° 302


  • Fecha salida:  24/08/1999
  • Impuesto:  IGIC
  • Legislacion: 
    • - ART. LEY: 10.1.21; 10.4 ART. REGLAMENTO:11.1.21; 11.3;
  • Texto consulta: El instante plantea las siguientes preguntas en relación con -Empresa A-, que realiza sólo operaciones exentas de acuerdo con el artículo 11.1.21 del Real Decreto 2538/94, y cuyos propietarios son, unos sujetos pasivos del IGIC y otros no:

    - ¿Puede la -Empresa A-, renunciar a la exención?.

    - ¿Puede la -Empresa A-, repercutir el IGIC por los gastos de urbanización en que incurra a todos los propietarios, o sólo a los que sean sujetos pasivos del IGIC?, en este último caso, ¿cómo se determina el IGIC deducible?.

  • Respuesta: Una -Empresa A-, que realice operaciones exentas en virtud de lo establecido en el artículo 10.1.21 de la Ley 20/91 (artículo 11.1.21 del Real Decreto 2538/1994) puede renunciar a la exención del IGIC, como sujeto pasivo que es en la adjudicación de terrenos urbanizados a sus propietarios, siempre y cuando se cumplan los extremos que al efecto se establecen en el artículo 10.4 de la Ley 20/91. Además, la -Empresa A- ha de repercutir el IGIC, por los gastos de urbanización a todos los propietarios, sean o no sujetos pasivos del impuesto, pero únicamente cuando no haya existido una entrega de terrenos por parte de éstos como aportación inicial. En estos casos, las cuotas de IGIC soportadas por los miembros de la -Empresa A- sólo será deducible cuando los miembros:

    - sean sujetos pasivos del impuesto, hayan iniciado su actividad y presentado la correspondiente declaración censal.

    - realicen operaciones sujetas y no exentas del impuesto; si realizasen también operaciones exentas, habría que aplicar una prorrata sobre el importe del total IGIC soportado a efectos de determinar la porción deducible.

    - estar en posesión del documento justificativo de su derecho.

    - ejercitar tal derecho dentro de los 5 años a contar desde el devengo de la operación.

    Si los miembros de la Junta realizan operaciones sujetas y no exentas, podrán deducirse el impuesto que soporten, al igual que si realizan actividades sujetas y no exentas y sujetas y exentas, en cuyo caso habría que aplicar una prorrata sobre el importe del total IGIC soportado, a efectos de determinar la operación deducible.

Actualizado  14/12/2012