Está en:

Consulta de Tributos REF y Tributos Propios

Consulta NO VINCULANTE n° 257


  • Fecha salida:  20/01/1999
  • Impuesto:  IGIC
  • Legislacion: 
    • - ART. LEY: 22.5.2º, 20.DOS ART. REGLAMENTO: 49.1.2º, 46.1;
  • Texto consulta: El instante expone que desarrolla como actividad principal la fabricación, transformación y distribución de productos alimenticios, y entre sus clientes se encuentran diversos comerciantes minoristas a efectos del IGIC. Como consecuencia de la operatividad comercial y ante la aplicación de determinados descuentos por volumen de compras se procede, mediante la emisión, por parte de los propios clientes, de facturas propias por el importe de los descuentos estipulados. A estos efectos se cuestiona lo siguiente: ¿Procede repercutir el IGIC por parte de los comerciantes minoristas en la facturación de los descuentos por volumen de venta?
  • Respuesta: Los descuentos en sí mismos no son un hecho imponible, por lo que no puede hablarse de repercusión alguna. Por contra, se debe proceder a una modificación de la base imponible de la operación anterior (respecto a la que se aplica el descuento), siempre y cuando tales descuentos se otorguen con posterioridad a dicha operación y puedan ser comprobados a través de la contabilidad, debiéndose rectificar la cuantía de las cuotas repercutidas y emitir nueva factura o notas de abono por el proveedor al cliente, conforme al artículo 9.3 del Real Decreto 2402/1985, de 18 de diciembre.
Actualizado  14/12/2012