Está en:

Consulta de Tributos REF y Tributos Propios

Consulta NO VINCULANTE n° 203


  • Fecha salida:  25/06/1998
  • Impuesto:  IGIC
  • Legislacion: 
  • Texto consulta: >-La entidad consultante- domiciliada en Málaga, cuya actividad se centra en el alquiler tanto a corto plazo como a largo plazo de vehículos sin conductor, plantea las siguientes cuestiones en relación al artículo 25 de la Ley 19/1994:

    a) ¿Podrá acogerse su establecimiento permanente en Canarias a la exención?

    b) ¿Tendrán la consideración de bienes de inversión los vehículos adquiridos en Canarias o importados para destinarlos a su alquiler?

    Caso de ser positiva, qué plazo mínimo deberá la consultante mantener dichos bienes de inversión afectados al establecimiento permanente.

  • Respuesta: a) La exención prevista en el artículo 25 de la Ley 19/94 es aplicable a las Sociedades que actúen en el ámbito territorial de Canarias mediante establecimiento permanente conforme explicita el apartado cuarto del artículo citado, siendo determinante, a efectos de la aplicación de la exención que se refiera a un bien de inversión y que la adquisición o importación del mismo se realice en el plazo de tres años a contar desde la escritura pública de constitución o ampliación de capital de la entidad.

    b) Los vehículos adquiridos o importados, destinados al alquiler, se consideran como instrumentos de trabajo o medio de explotación, debiendo constituir un componente del activo fijo de la entidad con un coste unitario superior a 500.000 ptas, además de entrar de manera inmediata en explotación.

    c) El plazo mínimo en que se deberá mantener dichos bienes de inversión afectados a la explotación es de un año. Las entregas realizadas con anterioridad al transcurso del período de un año tendrán como consecuencia la pérdida de la condición de bien de inversión y por tanto la inoperatividad de la exención.

Actualizado  14/12/2012